...

Кыргызские депутаты предлагают ограничить проведение пышных семейных мероприятий

Кыргызстан Материалы 16 марта 2009 23:12 (UTC +04:00)

Кыргызстан, Бишкек, 16 марта /корр. Trend Р.Мешадигасанлы/ Комитет Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по миграции, труду, социальной политике и здравоохранению на своем заседании сегодня, 16 марта рассмотрел проект постановления Жогорку Кенеша "О проведении семейных мероприятий". Об этом корреспонденту Trend в понедельник сообщила сотрудница пресс-службы парламента КР Толкунай Стамалиева.
По словам Стамалиевой, проект постановления одобрен и принято решение вынести его на рассмотрение пленарного заседания Жогорку Кенеша. По указанному вопросу выступил заместитель Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Кубанычбек Исабеков.
Как отметил Исабеков, данный проект постановления Жогорку Кенеша направлен на ограничение пышного и показного проведения гражданами семейных мероприятий, таких как торжества, юбилеи, похороны, поминки, национальные обряды и др.
Было отмечено, что сложилась практика, что при проведении семейных мероприятий приглашается большое количество людей, что ведёт к большим расходам со стороны населения ради поддержания мнимого имиджа. Проведение пышных мероприятий наносят большой ущерб семейному бюджету, от этого страдают в основном многодетные и малообеспеченные семьи.
Депутаты Бумайрам Мамасейитова и Гульнара Дербишева предложили данный проект постановления разработать в виде законопроекта.

Лента

Лента новостей