...

Праздничные шествия по случаю Первомая проходят в Киргизии

Кыргызстан Материалы 1 мая 2009 11:50 (UTC +04:00)

Коммунисты и профсоюзы Киргизии проводят праздничные шествия по центральным улицам Бишкека по случаю Международного дня солидарности.

Руководство компартии страны и рядовые коммунисты, а также активисты профсоюзного движения страны с плакатами, цветами и воздушными шариками утром 1 мая прошли по центральным улицам Бишкека от памятника Ленину на Старой площади до памятника Борцам революции, где провели небольшой праздничный митинг, сообщает корреспондент РИА Новости
"Это самый светлый праздник весны, который был в Советском Союзе, если есть такие, кто помнит те времена", - сказал лидер коммунистической партии Киргизии Исхак Масалиев.

Федерация профсоюзов Киргизии также организовала манифестации трудящихся в районных и областных центрах республики. Ветераны профсоюзного движения, активисты и представители молодежи вышли на улицы городов с лозунгами о защите прав трудящихся.

Президент страны Курманбек Бакиев поздравил сограждан с праздником.
"Этот праздник Весны и Труда давно уже стал доброй традицией нашего народа, символизируя собой подлинную дружбу, братство и единство кыргызстанцев. Первое мая - это и праздник самоотверженной, созидательной работы на благо своей семьи и всей нашей Отчизны, и в то же время достойный повод отдохнуть, наслаждаясь плодами своего труда", - говорится в заявлении главы государства.

Бакиев напомнил согражданам, что "только самоотверженным и созидательным трудом мы сможем преобразовать себя и нашу страну" и преодолеть "мировой экономический кризис, который нагнал страху на всё человеческое сообщество".

На улицах и площадях Бишкека также проходят праздничные гулянья. Согласно постановлению правительства 1-5 мая в Киргизии объявлены нерабочими днями.
В свою очередь Туркмения не отмечает Первомай со времени обретения независимости в октябре 1991 года.

Первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов, упраздняя старые и учреждая новые праздники, следил, чтобы они не "отягощали" память граждан воспоминаниями о старом и утверждали в их жизни новое. Поэтому 1-мая в Туркменистане - будний день, праздничные демонстрации не предусмотрены.

Первомай в Туркмении отметят, пожалуй, только иностранные граждане, в странах которых эта дата по-прежнему является красным днем календаря.

Лента

Лента новостей