...

Рациональное использование водных ресурсов - залог устойчивого развития

Кыргызстан Материалы 2 сентября 2009 11:32 (UTC +04:00)
Центральная Азия (ЦА) на протяжении длительного периода времени является относительно единой системой жизнеобеспечения населяющих ее народов.
Рациональное использование водных ресурсов - залог устойчивого развития

Обозреватель Европейской редакции Trend Виктория Жаворонкова

Центральная Азия (ЦА) на протяжении длительного периода времени является относительно единой системой жизнеобеспечения населяющих ее народов. Такая система создавалась веками и создает объективные предпосылки для интеграционных процессов, взаимовыгодного международного разделения и кооперации труда на различных уровнях. Вместе с тем у большинства народов региона есть и исторически выстраданное понимание необходимости жить в мире и добрососедстве. Территории, расположенные в бассейнах рек Центральной Азии Амударьи и Сырдарьи, которые издавна называют Междуречьем, испокон веков обеспечивались их водами. Эти важнейшие артерии сформировали единую гидрологическую систему региона.

Однако решения, которые были приняты во времена СССР, привели к вмешательству в природные процессы, к иррациональному использованию водных ресурсов, и кардинально изменили сложившийся веками режим стоков Амударьи и Сырдарьи. Все это стало причиной экологической катастрофы двадцатого века, связанной с высыханием Аральского моря, последствия которой сегодня ощущают не только в Приаралье и странах ЦА, но и далеко за их пределами.

В ситуации, когда некоторые территории региона испытывают хроническую нехватку питьевой и оросительной воды, разумное использование природных ресурсов, прежде всего водных, становится одной из наиболее актуальных проблем для региона. Вода трансграничных рек - это не только нужная для развития экономики электроэнергия, но и продовольственная безопасность, обеспечение условий для нормальной жизни народов, живущих на их берегах. Страны Центральной Азии стараются рационально использовать водные ресурсы.

К примеру, в Узбекистане на бюджетные средства и инвестиции, включая иностранные, реализуются десятки проектов по водосбережению и точному учету расхода питьевой и поливной воды, которые уже приносят ощутимый эффект. К примеру, только на внедрение капельного орошения при выращивании плодоовощной продукции в республике выделено более трех миллиардов сумов (1000 UZS = 0.6650 USD). Немалые средства направлены и на приобретение точных приборов учета расхода воды, устанавливаемых в жилых домах, на промышленных и перерабатывающих предприятиях, частных фирмах.

Однако такие подходы к бесценному дару природы проявляются еще не везде. Нерациональное использование воды может привести к дальнейшему ухудшению экологической ситуации и обострению проблемы водных ресурсов в регионе. Следует учитывать возможные последствия этого.

Нерациональное использование водных ресурсов в регионе уже привело к многократному уменьшению речного стока к устьевым участкам Амударьи и Сырдарьи. В результате Аральское море - когда-то четвертое по площади озеро мира - превратилось в поделенные и разделенные границами друг от друга соленые озерца. Таким образом, без преувеличения можно сказать, что в регионе сформировалась экологическая катастрофа мирового масштаба.

Проблема воды Центральной Азии должна решаться сообща со всеми странами, так или иначе касающимися ее. В противном случае это может еще более ухудшить положение с обеспечением водой в низовьях Амударьи и Сырдарьи, многократно усугубить экологическую катастрофу высыхающего Арала.

Нельзя также оставлять без внимания тот факт, что это зона повышенной сейсмичности. Для реализации проектов на двух реках должны привлекаться компетентные эксперты, которые могут здраво оценить экологическую ситуацию в регионе. Водно-энергетический сектор является важным для экономики и жизни населения стран всей Центральной Азии. Долгосрочная стабильность в регионе и перспективы будущего экономического роста во всех государствах ЦА в значительной степени зависят от успешного регионального сотрудничества и уважения всех национальных стратегических интересов. Словом, распределение водных ресурсов не должно стать яблоком раздора между странами и причиной экологических катастроф.

В статье использовались материалы, предоставленные посольством Узбекистана в Азербайджане.

Лента

Лента новостей