...

Мусульманки Кыргызстана просят у правительства предоставить землю для строительства женского мусульманского центра

Кыргызстан Материалы 15 сентября 2009 17:36 (UTC +04:00)
Представители Прогрессивного общественного объединения женщин «Мутакаллим» готовят письмо, в котором обратятся к правительству Кыргызстана с просьбой о помощи в предоставлении земли для строительства женского мусульманского центра.
Мусульманки Кыргызстана просят у правительства предоставить землю для строительства женского мусульманского центра

Представители Прогрессивного общественного объединения женщин "Мутакаллим" готовят письмо, в котором обратятся к правительству Кыргызстана с просьбой о помощи в предоставлении земли для строительства женского мусульманского центра, пишет АКИpress.

Как рассказала член объединения "Мутакаллим" Фронтбек кызы Жамал 15 сентября на пресс-конференции в агентстве АКИpress, женщинам-мусульманкам необходим данный центр для того, чтобы собираться и молиться, проводить обучение канонам традиционного ислама проявившим желание женщинам.

"В Кыргызстане существуют тысячи мечетей, куда мужчины могут пойти и помолиться, а женщинам приходиться каждый раз искать место для сбора", - сказала она.

Кроме того, в центре смогут проводить работу с женами членов запрещенной организации "Хизб-ут-Тахрир" в целях способствовании выхода их из экстремистской деятельности. "Многие люди попадают в "Хизб-ут-Тахрир" из-за незнания основ традиционного ислама и потом не могут выйти оттуда. Мы будем поадресно работать с каждой женщиной, проводить беседы и помогать их семьям", - подчеркнула она.

В свою очередь президент мусульманской организации "Акыл эс, Рух, Ыйман" Дуйшон ажы Абдылдаев сказал, что в последнее время увеличивается число случаев, когда на занятия средних образовательных школ не впускают девочек, носящих платки и хиджабы. "Такое поведение является прямым нарушением как юридических, так и духовных прав гражданина", - сказал он.

"В некоторых школах и вузах страны видна дискриминация в отношении девушек в платках, их осмеивание. В одной из школ Сузакского района Жалал-Абадской области ученицу заставляли снять платок, не впуская на занятия", - говорит Фронтбек кызы Ж.

Лента

Лента новостей