...

Вероятность гражданской войны в Кыргызстане невелика - эксперты

Кыргызстан Материалы 14 апреля 2010 17:23 (UTC +04:00)
Вероятность гражданской войны в Кыргызстане на фоне свержения власти республики невелика.

Азербайджан, Баку, 14 апреля /корр. Trend В. Жаворонкова/

Вероятность гражданской войны в Кыргызстане на фоне свержения власти республики невелика, считают эксперты.

Президент России Дмитрий Медведев в среду заявил, что Кыргызстан находится на пороге гражданской войны.

"Если она начнется, то в республику устремятся террористы, экстремисты всех мастей, и она станет вторым Афганистаном", - сказал Медведев, выступая в Брукингском институте в Вашингтоне.

В Кыргызстане на прошлой неделе после массовых акций протеста было смещено правительство и власть была захвачена оппозицией. Это уже второе свержение правительства после обретения страной независимости. Официальный президент Курманбек Бакиев пришел к власти в результате революции пять лет назад.

Сейчас Бакиев находится на юге страны, где собрались его сторонники. Он отказывается слагать с себя полномочия главы государства, однако в обществе практически нет сомнений в том, что он не вернется к полноправному управлению страной. Согласно заявлениям оппозиции республики, выборы нового президента должны состояться через полгода.

По мнению экспертов, вероятность гражданской войны в республике мала.

"Несмотря на то, что Бакиев использует аргумент о начале гражданской войны, вряд ли это произойдет", - сказал Trend по телефону из Москвы российский эксперт по странам СНГ Станислав Притчин.

Потенциально такая возможность, действительно, существует, другое дело, что сейчас оценить реальное влияние Бакиева и его возможности на юге страны достаточно трудно, сказал РИА Новости заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Видимо, недовольство им на юге тоже достаточно высоко: судя по числу тех сторонников, которые собираются на митинге в его поддержку, видно, что поддержка не такая большая, как ему хотелось бы, считает научный сотрудник МГУ Притчин.

Американский эксперт по Центральной Азии Брюс Паньера (Bruce Pannier) также считает, что несмотря на то, что у Бакиева есть поддержка на юге страны, ее недостаточно.

"Во вторник он [Бакиев] провел митинг в Джалал-Абаде, всего лишь около 1500 человек были готовы его поддержать из приблизительно 4000 тысяч, стоящих вокруг", - сказал Trend по электронной почте из Кыргызстана эксперт радио "Свобода" Паньер.

По его словам, Бакиев призвал людей из всех городов и населенных пунктов на юге прийти на митинг, но "явно пришли не многие".

Бакиеву вряд ли удастся разыграть карту географического фактора, а именно противостояния севера югу, считает Притчин.

Изначальные планы Бакиева и цели, с которыми он затевал митинги, по его мнению, были призваны выторговать некоторые гарантии собственной безопасности, так как формально он остается легитимным президентом и полномочий с него никто не снимал.

Однако Бакиев понимает, что фактической возможности вернуться в Бишкек у него уже нет, считает Притчин.
"У него не осталось поддержки населения, так как слишком много людей погибло, слишком много обиженных людей и в бизнесе, и в политической среде, и среди населения, поэтому Бакиеву просто необходимы гарантии собственной безопасности", - сказал эксперт.

По мнению Паньера, после вынесения решения арестовать Бакиева он будет искать возможность покончить со всем происходящим так, чтобы ему не пришлось проводить остаток жизни в тюрьме, и очевидно, что он ищет возможность покинуть пост.

Однако, по мнению Притчина, у временного правительства также не все гладко.

Главная их проблема заключается в том, что они сами назначили себя на эти должности, считает эксперт.

"Они сами себя назвали правительством народного доверия, в то время как по факту народ их не выбирал и никакого голосования не было и в ближайшее время не предполагается", - сказал Притчин.

Исходя из этого временное правительство также заинтересовано в том, чтобы единственный легитимный президент ушел со своего поста самостоятельно, вопрос в том, насколько им удастся об этом договориться, считает эксперт.

Лента

Лента новостей