...

ООН получила просьбы Отунбаевой и Бакиева о международном расследовании событий 7 апреля

Кыргызстан Материалы 17 апреля 2010 01:36 (UTC +04:00)
Организация Объединенных Наций получила просьбы о проведении международного расследования от обеих сторон конфликта в Киргизии, где в ходе столкновений между силами безопасности и митингующими 7 апреля, погибли 82 человека и около 1,5 тысячи получили ранения.
ООН получила просьбы Отунбаевой и Бакиева о международном расследовании событий 7 апреля

Организация Объединенных Наций получила просьбы о проведении международного расследования от обеих сторон конфликта в Киргизии, где в ходе столкновений между силами безопасности и митингующими 7 апреля, погибли 82 человека и около 1,5 тысячи получили ранения, сообщил в пятницу спецпредставитель генсека ООН Януш Кубиш, отвечая на вопрос РИА Новости.

По его словам, с такой просьбой обратились к нему глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева и бывший президент Курманбек Бакиев.

В Киргизии 6 апреля начались массовые волнения, которые после столкновений с человеческими жертвами привели к смене власти: покинувший Бишкек президент Бакиев подал в отставку, а временное правительство возглавила лидер оппозиции Отунбаева. Бакиев и новые власти обвиняют друг друга в инициировании насилия, приведшего к гибели людей, и, в частности, в том, что противная сторона первой применила оружие в ходе столкновений.

Спецпредставитель генсека ООН, пробывший в Киргизии с 9 по 13 апреля и ведший переговоры и с Бакиевым, и с Отунбаевой, отказался делать выводы о том, кто первый начал стрелять - митингующие или президентская охрана.

"Есть разные версии на этот счет от разных сторон. Я бы не стал давать никаких оценок по этому поводу. Как вы знаете, уже началось расследование на национальном уровне, этим занялась прокуратура, временное правительство очень быстро учредило что-то наподобие национальной комиссии для выяснения обстоятельств.

Есть также обращение с призывом о проведении международного расследования со стороны временного правительства - и госпожа Отунбаева подтвердила это в разговоре со мной сегодня. Я звонил ей, чтобы узнать, что происходит там. Но также и со стороны Бакиева была такая просьба, когда он находился еще на юге страны. Но я не стал бы заниматься спекуляциями по этому вопросу (кто первый применил оружие), это не входит в мой мандат. Я не обладаю этой информацией", - сказал Кубиш на пресс-конференции в штаб-квартире ООН после встречи с генеральным секретарем Пан Ги Муном, которому он доложил о результатах поездки в Киргизию по его поручению.

Лента

Лента новостей