...

В Киргизии началась новая политическая фаза, заявила Роза Отунбаева на церемонии вступления в должность президента

Кыргызстан Материалы 3 июля 2010 11:06 (UTC +04:00)
Роза Отунбаева пообещала не жалеть сил ради создания в Киргизии новой политической культуры, основанной на неукоснительном соблюдении законности.
В Киргизии началась новая политическая фаза, заявила Роза Отунбаева на церемонии вступления в должность президента

Роза Отунбаева пообещала не жалеть сил ради создания в Киргизии новой политической культуры, основанной на неукоснительном соблюдении законности. Соответствующее заявление она сделала сегодня во время официальной церемонии вступления в должность президента. Председатель ЦИК вручил Отунбаевой президентское удостоверение, а также штандарт и нагрудный знак, пишет ИТАР-ТАСС.

"Буду принципиально и последовательно требовать от всех ветвей власти ее обеспечения, - подчеркнула она. - Новая политика не может строиться на фантазиях и иллюзиях, она должна стать реальной и результативной". По мнению Отунбаевой, в результате состоявшегося 27 июня референдума по проекту новой конституции удалось провести "революционные изменения в политической системе государства" и "открыть возможности для установления реального народовластия". При этом она выразила уверенность, что уже в ближайшее время народ республики "почувствует реальные позитивные сдвиги в данном направлении".

"Во-первых, с сегодняшнего дня в Киргизстане начинается новая политическая фаза, народ выбрал сегодня новый фундамент для строительства независимого государства, систему парламентского правления, - продолжила президент. - Мы пришли к ней не от безысходности, взвесив все "за" и "против", учитывая исторический опыт страны, характер и традиции народа, мы убедились в том, что парламентское правление является наиболее подходящим для нас". Во-вторых, по ее словам, новая власть готова к "конструктивному сотрудничеству" со всеми политическими силами, плюрализму мнений, свободе слова, защите прав человека, конкуренции идей, честному диалогу. В-третьих, политика нового киргизского руководства отныне будет опираться "на социальные запросы населения".

"Но главным направлением деятельности государства является создание и повышение экономического потенциала страны, - подчеркнула Отунбаева. - Мы в Киргизстане намерены укрепить законодательную базу для создания механизма либеральной экономики, гарантий неприкосновенности частной собственности и создания всех условий для обеспечения инновационного развития экономики". "Хочу прямо заявить, что государство готово создать максимальные условия для мощного развития экономики и рыночных отношений, - предупредила она. - Пришло время объявить мораторий на политику, направленную на ущемление прав предпринимателей, рыночных отношений и частного предпринимательства".

Отунбаева также заверила, что четко осознает всю возложенную на нее полноту ответственности. "Вместе с тем, в этот сложный исторический момент я ожидаю поддержки от всего моего народа, от политических единомышленников и понимания со стороны оппонентов", - отметила она.

Лента

Лента новостей