...

В Ошской области Киргизии запрещена продажа алкогольных напитков

Кыргызстан Материалы 17 июля 2010 12:11 (UTC +04:00)
В Ошской области Киргизии, где в настоящее время действует чрезвычайное положение и комендантский час, введен запрет на продажу алкогольных напитков.
В Ошской области Киргизии запрещена продажа алкогольных напитков

В Ошской области Киргизии, где в настоящее время действует чрезвычайное положение и комендантский час, введен запрет на продажу алкогольных напитков. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в комендатуре области. Тем не менее, по словам ее представителей, некоторые предприниматели проигнорировали объявленный комендантом Бактыбеком Алымбековым запрет.

"Правоохранительными и фискальными органами Ошской области в результате проведенных рейдов на территории города Ош выявлены факты продажи алкоголя, сняты спиртные напитки с прилавок 60 торговых точек", - отметили в комендатуре. В общей сложности, только за один день проведения проверки в торговых точках было изъято около 1 тыс бутылок спиртных напитков.  В том числе, в магазинах, кафе и на автозаправочных станциях. "По фактам нарушения распоряжения коменданта составлены акты и принимаются меры для привлечения к ответственности виновных", - подчеркнули в комендатуре. По словам сотрудников ее пресс-службы, запрет на реализацию алкоголя был введен в целях обеспечения правопорядка на территории Оша и одноименной области.

Массовые беспорядки и межнациональные столкновения между проживающими на юге Киргизии этническими узбеками и киргизами начались в ночь на 11 июня в Оше. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. В зоне конфликта было объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час, которые будут действовать, как минимум до 10 августа. По официальным данным, за время беспорядков, погромов 316 человек погибли и около 2,3 тыс обратились за медицинской помощью. По предварительным данным, в ходе погромов были сожжены более 1,8 тыс жилых домов, зданий и автомашин.

Лента

Лента новостей