...

Международное расследование событий на юге Киргизии начнется в августе

Кыргызстан Материалы 22 июля 2010 16:19 (UTC +04:00)
Международная комиссия начнет расследование трагических событий на юге Киргизии в августе, заявил журналистам в пятницу спецпредставитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Центральной Азии Киммо Кильюнен.
Международное расследование событий на юге Киргизии начнется в августе

Международная комиссия начнет расследование трагических событий на юге Киргизии в августе, заявил журналистам в пятницу спецпредставитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Центральной Азии Киммо Кильюнен, пишет РИА Новости.

В июне в Ошской и Джалал-абадской областях Киргизии произошли вооруженные столкновения между исторически проживающими здесь узбеками и киргизами сопровождавшиеся погромами и мародерством. По неофициальным данным, в Ошской и Джалал-Абадской областях в эти дни погибли около 2 тысяч человек, около полумиллиона стали беженцами, сожжено несколько тысяч домов. Расследовать причины июньского конфликта на юге республики будут две комиссии - национальная и международная. Национальная комиссия создана, в нее вошли как ученые, так и специалисты-практики, представители республиканских министерств, правоохранительных органов, которые подготовят доклад о причинах межнационального конфликта.

"Мы уже начали работу по подбору состава комиссии, чтобы международное расследование началось в августе", - заявил Кильюнен.

По его словам, президент Киргизии Роза Отунбаева пригласила его "координировать работу по созданию комиссии". Кильюнен отметил, что "целью данной комиссии будет изучение всех фактов, которые привели к вспышкам насилия на юге республики".

"Естественно, по итогам будет выработан ряд рекомендаций, что надо сделать, чтобы избежать повторения таких событий в будущем", - сказал он.

Спецпредставитель ПАСЕ сообщил, что он уже "обратился к СНГ и на этот счет есть принципиальное согласие" о привлечении организации к международному расследованию.

"Это касается и других организаций. Мы будем рассматривать способы такого сотрудничества", - отметил он, отвечая на вопрос о возможности привлечения к независимому расследования экспертов из ОДКБ и ШОС.

Он также отметил, что, по всей вероятности, в комиссию войдут также представители таких организаций как ОБСЕ, ЕС, ООН и другие.

Кильюнен заявил, что результаты работы комиссии должны быть представлены правительству Киргизии и всему заинтересованному сообществу к декабрю.

"Нам предстоит очень интенсивная работа. Мы также будем непосредственно сотрудничать с Национальной комиссией по расследованию событий в Ошской и Джалал-Абадской областях", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов о финансировании работы комиссии, он выразил надежду, что "различные государства смогут поддержать работу независимой комиссии".

Он особо подчеркнул, что отдельной статьей в бюджете международной комиссии будет финансирование работы по защите свидетелей, которые будут привлекаться для международного расследования.

Лента

Лента новостей