...

Центр транзитных перевозок США в аэропорту "Манас" под Бишкеком открыл свои двери для журналистов

Кыргызстан Материалы 24 июля 2010 15:18 (UTC +04:00)
Сегодня в Центре транзитных перевозок США в аэропорту "Манас" под Бишкеком состоялся так называемый "день открытых дверей" для журналистов, как местных, так и аккредитованных в Кыргызстане
Центр транзитных перевозок США в аэропорту "Манас" под Бишкеком открыл свои двери для журналистов

Сегодня в Центре транзитных перевозок США в аэропорту "Манас" под Бишкеком состоялся так называемый "день открытых дверей" для журналистов, как местных, так и аккредитованных в Кыргызстане, пишет Синьхуа.

В начале на брифинге командующий 376-го авиаэкспедиционного крыла, ЦТП Дуайт С.Соунс рассказал о миссии центра. По его словам, миссия крыла включает воздушную дозаправку самолетов, выполняющих службу в Афганистане, аэромедицинскую эвакуацию и поддержку операций по переброске грузов и персонала, проходящего транзитом в Афганистан и обратно.

"Центр осуществляет 35 проц воздушных дозаправок в рамках миссии в Афганистане. События, произошедшие в Кыргызстане, никак не повлияли на работу центра, и он работает в прежнем режиме, осуществляя дозаправку самолетов и переброску грузов", -- сказал он.

После брифинга журналисты воочию ознакомились с деятельностью ЦТП. Им были представлены госпиталь, инструкторская, столовая, самолеты КС-135 "Стратотанкер" и С-17 "Globemaster III". Помимо этого, журналисты своими глазами увидели как готовятся, а затем вылетают в Афганистан военнослужащие.

Госпиталь в ЦТП оборудован "по последнему слову" медицины. Здесь есть все необходимое для помощи транспортирующихся солдат: машина скорой помощи, операционная, стоматология.

После медицинского учреждения журналисты побывали в инструкторской палатке. Со своей работой здесь познакомила главный инструктор военнослужащих и персонала Центра Мелиса Паррино. По ее словам, каждый день через Центр транзитных перевозок транспортируются около 1,5 тыс. военнослужащих. Речь идет о тех военнослужащих, которые выезжают в Афганистан и возвращаются оттуда. "В Центре могут находиться до 2 тыс. "транзитников", и все это военнослужащие, которые служат в Афганистане от четырех до шести месяцев. К примеру, в мае 2010 года здесь было транспортировано 55 тыс. военнослужащих", -- сказала Мелиса Паррино.

Помимо этого, как она сообщила, в ЦТП служат около 850 военнослужащих, а также 750 американских и кыргызских служащих-контрактников, из которых 140 человек -- граждане США. Они все осуществляют ежедневные операции основного аэромобильного центра по поддержке военных операций в Афганистане.

В середине дня журналисты бок о бок пообедали с военнослужащими в "столовой". Еда, конечно, здесь, по кыргызским мерках, не из самых вкусных, но ориентирована на условия жизни военных.

Журналистам также удалось побывать на взлетно-посадочной полосе и ознакомиться с самолетами, базирующимися в аэропорту "Манас". Как рассказала летчица лейтенант Джоана Шайдер, которая служит уже четвертый год, самолет С-17 "Globemaster III" является новейшим, наиболее гибким из грузовых самолетов. С-17 способен быстро доставить стратегические войска и любые виды грузов на основные операционные базы или непосредственно на передовые базы в зоне их размещения.

А вот главной миссией самолета КС-135 "Стратотанкер" является дозаправка воздушных судов. Этот уникальный самолет значительно расширяет возможности ВВС США при выполнении основной миссии в Афганистане.

В конце экскурса командующий ЦТП Дуайт С. Соунс поблагодарил журналистов за посещение Центра и пообещал, что такие дни открытых дверей станут частым явлением.

Лента

Лента новостей