...

Президент Кыргызстана подписал закон об отмене обязательного техосмотра транспортных средств

Кыргызстан Материалы 22 мая 2012 09:30 (UTC +04:00)
Президент КР Алмазбек Атамбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в закон Кыргызской Республики «Общий технический регламент Кыргызской Республики по безопасности наземных транспортных средств», принятый Жогорку Кенешем 6 апреля 2012 года.
Президент Кыргызстана подписал закон об отмене обязательного техосмотра транспортных средств

Президент КР Алмазбек Атамбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в закон Кыргызской Республики "Общий технический регламент Кыргызской Республики по безопасности наземных транспортных средств", принятый Жогорку Кенешем 6 апреля 2012 года. Передает пресс-служба главы государства.

Закон отменяет обязательное прохождение технического осмотра транспортных средств, за исключением транспорта, используемого в предпринимательской деятельности по перевозке грузов, пассажиров, в том числе легковых автомашин (такси), а также специальных и специализированных транспортных средств. При этом обязательный техосмотр вышеуказанного транспорта будет проводиться в диагностических центрах, аккредитованных в установленном законодательством порядке, а остальные транспортные средства могут проходить техосмотр в добровольном порядке, пишет КирТАГ.

Внесенные в закон поправки направлены на устранение, противоречащего закону "Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике" конфликта интересов в системе ГУБДД МВД КР, где совмещались функции по проведению техосмотра транспорта, выдаче талона о прохождении техосмотра и контролю за выполнением законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Настоящий закон вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня официального опубликования.

Тэги:
Лента

Лента новостей