...

Киргизские депутаты предлагают включить Иран в список стран безвизового режима

Кыргызстан Материалы 20 июня 2013 11:01 (UTC +04:00)
Депутаты Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана предлагают включить Иран в список стран, граждане которых могут в безвизовом режиме находится в Кыргызстане до 60 дней
Киргизские депутаты предлагают включить Иран в список стран безвизового режима

Депутаты Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана предлагают включить Иран в список стран, граждане которых могут в безвизовом режиме находится в Кыргызстане до 60 дней. Предложение внес депутат Назарали Арипов на заседании парламента в четверг, пишет КирТАГ.

"Почему не включен в данный список (стран с безвизовым режимом - КирТАГ) Иран? Иран это не Афганистан. Угрозу нашей безопасности не представляет",- обратился депутат к статс-секретарю министерства иностранных дел Асеину Исаеву.

Его поддержал депутат Турсунбай Бакир уулу, отметив, что с Ирана в Кыргызстан приезжает много инвесторов, предпринимателей. "Очень много инвесторов которые приезжают к нам, готовы вкладывать свои средства",- поддержал коллегу депутат, добавив, что в прошлом году при рассмотрении данного вопроса министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев выступил против включение в данный список ИРИ.

По итогам обсуждений депутаты одобрили данный проект закона во втором чтении и отправили на голосование.

Год назад в Кыргызстане был принят закон "О введении безвизового режима для граждан некоторых государств сроком до 60 дней". В список вошли 44 государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей