...

Киргизстан не позволит использовать находящуюся на ее территорииавиабазу США для нанесения ударов по Ирану - премьер-министр

Кыргызстан Материалы 24 мая 2007 15:30 (UTC +04:00)

Киргизстан не позволит использовать находящуюся на ее территорию авиабазу коалиционных сил в случае нанесения Соединенными Штатами удара по Ирану или Ираку. Об этом заявил сегодня премьер-министр республики Алмазбек Атамбаев во время встречи с представителями СМИ. По его словам, база должна действовать строго в рамках подписанных межправительственных соглашений об условиях ее пребывания в Киргизстане, передает ИТАР-ТАСС .

Касаясь вынесенного накануне решения парламентского комитета по делам обороны и безопасности Киргизстана о рассмотрении в ближайшее время депутатами вопроса о целесообразности дальнейшего нахождения в стране данной авиабазы, Атамбаев подчеркнул, что документ о размещении иностранных военных составлен "очень хитро, и его практически невозможно расторгнуть".

Премьер также выразил недовольство действиями США, которые вывезли с авиабазы на родину военнослужащего Закари Хэтфилда, которого киргизские правоохранительные органы обвиняют в убийстве гражданина республики Александра Иванова. Он был застрелен Хэтфилдом 6 декабря прошлого года в международном аэропорту Бишкека Манас, где с декабря 2001 года находится база коалиционных сил. "Обвиняемого в убийстве нельзя было вывозить до завершения следствия", - уверен Атамбаев. Претензии по этому поводу он уже выразил послу США в Киргизстане Мари Йованович.

В настоящее время на территории базы находятся около 1200 военнослужащих, военно-транспортных самолетов и самолетов- топливозаправщиков. Они занимаются поддержкой операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Костяк группировки составляют представители ВВС США. По данным киргизских военных, в настоящее время сокращения объема выполняемых базой работ по переброске в Афганистан личного состава и грузов пока не наблюдается и она фактически действует в том же режиме, что и 3-5 лет назад.

Лента

Лента новостей