...

Суд огласит приговор по делу об инсценировке казни жителя Таджикистана

Таджикистан Материалы 12 января 2009 11:11 (UTC +04:00)

Хамовнический суд Москвы в понедельник огласит приговор по уголовному делу об инсценировке казни гражданина Таджикистана, видеозапись которой показали по телеканалам, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

На скамье подсудимых находится московский студент Максим Марцинкевич ("Тесак"), который считается лидером националистической группировки "Формат-18"; а также Артем Зуев.

По данным следствия, обвиняемые в составе организованной группы, в которую вошли около 20 человек, инсценировали ритуал повешения "таджикского наркоторговца", инсценировали отрубание ему топором одной ноги и ее последующее сожжение на костре. При этом подсудимые произносили лозунги, направленные на разжигание межнациональной и расовой вражды, а также сделали видеозапись "казни", которую впоследствии показали на одном из телеканалов, сказала собеседница агентства.

Фигурантам дела вменяется часть 2 статьи 282 УК РФ - "разжигание межнациональной и расовой ненависти и вражды", которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

В прошлом году Марцинкевич уже получил три года колонии за аналогичную статью УК РФ, он был признан виновным в том, что во время проведения политических дебатов в клубе "Билингва" в феврале 2008 года выкрикивал экстремистские лозунги.

Лента

Лента новостей