...

Посольство Таджикистана в России распространило заявление в связи с акцией русских националистов

Таджикистан Материалы 9 февраля 2009 13:13 (UTC +04:00)

Посольство РТ в РФ распространило заявление в связи с заказными акциями со стороны определенных кругов России в адрес руководства Таджикистана.

Как сообщил сегодня по телефону "Азия-Плюс" Чрезвычайный и Полномочный посол РТ в РФ Абдулмаджид Достиев, в документе, распространенном 7 февраля, посольство выражает протест спланированным действиям со стороны определенных кругов.

"Группа, состоящая из 3 человек, от имени сообщества националистических организаций "Руссовет", при большом скоплении представителей СМИ, вручила на днях сотруднику посольства письмо-обращение, адресованное президенту Таджикистана, - отметил посол. - В нем, в тенденциозной и искаженной форме изложена социально-политическая и экономическая ситуация в РТ, и миграционная политика ее властей".

По словам А. Достиева, посольство усматривает в этой акции признаки заказного, спланированного действия со стороны определенных кругов, свидетельством чему служит, в частности, размещение текста указанного письма в ряде интернет-сайтов, заблаговременное прибытие к зданию посольства представителей СМИ и др.

"Посольство обращает внимание на то, что российская сторона была заранее официально уведомлена таджикской стороной о предстоящей акции националистов, - подчеркнул дипломат, - однако, кроме усиления охраны посольства не было предпринято каких-либо мер для ее предотвращения".

Посольство также выражает недоумение по поводу того, что подобного рода провокационные проявления российских националистических организаций осуществляются в отношении стратегического партнера и дружественного России государства.

"Как свидетельствуют многочисленные факты проявлений ксенофобии и национализма в последние месяцы в отношении граждан Таджикистана на территории России, происшедший инцидент, вероятно, также может спровоцировать новую волну насильственных действий националистически настроенных лиц в отношении таджикистанцев", - подчеркивает дипломат.

В этой связи, посол выразил серьезную обеспокоенность случившимся, и призывает российскую сторону предпринять все необходимые меры по недопущению впредь подобных проявлений.

Лента

Лента новостей