...

Запрос Таджикистана о продлении срока разминирования поддержан на Картахенском саммите

Таджикистан Материалы 5 декабря 2009 12:34 (UTC +04:00)
Таджикистан подписал Картахенскую декларацию 2009 года «Солидарное обязательство по безминному миру», где подтверждается приверженность государств прекращению страданий, причиняемых противопехотными минами.
Запрос Таджикистана о продлении срока разминирования поддержан на Картахенском саммите

Таджикистан подписал Картахенскую декларацию 2009 года "Солидарное обязательство по безминному миру", где подтверждается приверженность государств прекращению страданий, причиняемых противопехотными минами.

Декларация была подписана участниками саммита "Мир, свободный от мин", прошедшего с 29 ноября по 4 декабря в Картахене (Колумбия).

Как сообщили "Азия-Плюс" в Таджикском минном центре, правительственную делегацию Таджикистана на форуме возглавлял министр юстиции РТ Бахтиер Худоёров.

"В своем выступлении Б. Худоёров отметил прогресс, достигнутый нашей страной по выполнению Оттавской Конвенции за прошедший период и сложности по выполнению этих обязательств, вклад РТ в универсализацию конвенции и др., - отметил источник. - Министр обратил особое внимание участников заседания на минную проблему на таджикско-узбекской границе. Он отметил, что с 1999 года до настоящего времени на приграничных участках таджикско-узбекской границы пострадал 161 человек, из них 87 человек получили ранения и 74 погибли. В нынешнем году на этой границе подорвались 2 человека, которые погибли на месте".

По данным источника, министр призвал мировое сообщество разделить тревоги Таджикистана о существовании минных полей вдоль границ и подрывах мирных жителей в Центральной Азии.

По итогам саммита Запрос Таджикистана о продлении срока разминирования на последующие 10 лет был поддержан государствами - участниками Оттавской Конвенции, а также был одобрен и принят План действий Картахены на 2010-2014 годы.

Лента

Лента новостей