...

Запад нуждается в сильном Таджикистане на границе с Афганистаном

Таджикистан Материалы 24 июня 2011 19:53 (UTC +04:00)
Запад заинтересован в том, чтобы Таджикистан был сильным государством, способным сдержать угрозы, идущие из Афганистана, в пределах его границ, считает американский эксперт по Центральной Азии Брюс Паньер (Bruce Pannier).
Запад нуждается в сильном Таджикистане на границе с Афганистаном

Азербайджан, Баку, 24 июня /корр. Trend В. Жаворонкова/

Запад заинтересован в том, чтобы Таджикистан был сильным государством, способным сдержать угрозы, идущие из Афганистана, в пределах его границ, считает американский эксперт по Центральной Азии Брюс Паньер (Bruce Pannier).

"Западные страны нуждаются в сильном, стабильном Таджикистане, чтобы удержать проблемы в Афганистане в пределах афганских границ, и эта необходимость не изменится на протяжении ближайших лет", - сказал Trend по электронной почте эксперт радио "Свобода" Паньер.

Специальный представитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай на неделе совершил визит в Таджикистан, где обсудил сотрудничество Альянса с этой страной.

По мнению эксперта, цель поездки заключалась, в первую очередь, в поддержке участия стран Центральной Азии в операции НАТО в Афганистане и, во-вторых, в проведении консультаций с этими государствами по вопросу обстановки в них на фоне начала вывода иностранных войск из Афганистана.

Также, по словам Паньера, НАТО, возможно, заинтересована в продолжении использования аэродрома вблизи Душанбе или аэродрома Айни для продолжения поддержки тех иностранных войск, которые останутся в Афганистане после 2014 года.

Интерес Запада к Таджикистану можно оценить очень высоко, сказал эксперт, однако Таджикистан продолжает фигурировать в списках стран, которые находятся под угрозой дестабилизации.

"Положение в стране нельзя оценить как хорошее: страна бедная, в ней существует дефицит энергии, по меньшей мере один миллион человек являются трудовыми мигрантами в России или Казахстане, правительство все больше вмешивается в религию и инструктаж людей о том, как им жить, к примеру, мужчинам запрещено носить бороды, женщинам - покрывать голову, родители несут ответственность за детей, которые присоединяются к запрещенным исламским общинам, дети не могут посещать мечети, использовать мобильные телефоны в школах и так далее", - сказал Паньер.

По его мнению, даже без проблем в Афганистане существует реальный риск дестабилизации ситуации в этой центральноазиатской стране.
Альянс оказывает Таджикистану определенную поддержку: отдельные члены НАТО проводят военные учения совместно с Таджикистаном, поставляют оборудование - бинокли ночного видения, обмундирование и другие неопасные для жизни предметы, США помогли обеспечить лучшие условия для пограничных постов республики, сказал эксперт.
Кроме того, по его словам, западные страны помогают Таджикистану в борьбе с незаконным оборотом наркотиков из Афганистана, и подобная помощь должна продолжиться в течение многих лет.
Помимо НАТО свою заинтересованность в сотрудничестве с Таджикистаном проявила и Россия: в республику на 24-25 июня был запланирован визит министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Однако, по предварительным данным, он был отложен на неделю.
Однако высокопоставленный источник в таджикском минобороны заявил "Интерфаксу" следующее: "Визит российского министра обороны не случайно был намечен непосредственно после визита спецпредставителя НАТО. Планировалось обсудить условия использования военного аэродрома Айни российскими военными, однако стороны на уровне предварительных договоренностей не достигли консенсуса".
Эксперт отметил важность двусторонних отношений России и Таджикистана.
"Таджикистан всегда нуждался в России со времени обретения независимости: временами страны испытывают напряженность в отношениях друг с другом, но в целом Россия является лучшей гарантией обеспечения безопасности Таджикистана", - сказал Паньер.
На сегодня, по его мнению, российская 201-я дивизия, базирующаяся в Таджикистане, является наилучшим образом оснащенной и обученной боевой силой в Центральной Азии.
По словам Паньера, Россия готова далее оказывать помощь Таджикистану в вопросе укрепления границы с Афганистаном для сдерживания радикальных исламистов, а также наркоторговцев от проникновения их в Центральную Азию и дальше в направлении России, и стороны даже ведут переговоры по вопросу возвращения российских пограничников в Таджикистан.
"Возможно, и я подчеркиваю "возможно", визит представителя НАТО и Сердюкова в Таджикистан являются частью скоординированной помощи государству и носят рекомендательный характер таджикским властям", - сказал аналитик.
По его мнению, это точка соприкосновения интересов России и Запада, так как оба игрока хотят помочь Таджикистану сдержать угрозы, исходящие из Афганистана.
"Я думаю, что роль России в Таджикистане станет более заметной в ближайшие месяцы, и НАТО была бы рада узнать, что Россия помогает таджикскому правительству удовлетворить свои нужды в безопасности", - сказал Паньер.

Западные силы, по его словам, не планируют полностью покидать страну в ближайшее время, но их число будет значительно уменьшено, и вероятность того, что Афганистан будет стабильным государством в ближайшее время, крайне мала.

Короткая граница Афганистана с Узбекистаном, насчитывающая менее 60 километров, сильно укреплена, однако горная граница Таджикистана с Афганистаном имеет сотни мелких троп, которые могут быть использованы наркоторговцами и боевиками.

Существует большая вероятность того, что боевики вскоре воспользуются этими путями либо для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в странах Центральной Азии и их правительства, которые помогают западным силам, либо для того, чтобы скрыться и найти временную безопасность в отдаленных горах Таджикистана, считает Паньер.

"Я думаю, что каждое центральноазиатское правительство опасается того, что произойдет, когда Запад покинет Афганистан, и это, вероятно, небезосновательно", - сказал эксперт.

Лента

Лента новостей