...

На юге Таджикистана ведется подготовка к строительству крупного нефтеперерабатывающего завода

Таджикистан Материалы 9 августа 2012 13:24 (UTC +04:00)
Нефтеперерабатывающее предприятие мощностью 300 тыс. тонн в год будет построено на юге Таджикистана.
На юге Таджикистана ведется подготовка к строительству крупного нефтеперерабатывающего завода

Нефтеперерабатывающее предприятие мощностью 300 тыс. тонн в год будет построено на юге Таджикистана.

Как сообщили "АП" в министерстве энергетики и промышленности РТ, соответствующее постановление правительством республики было принято в июне этого года. На данный момент ведутся предварительные работы по строительству этого завода.

В Минэнергопроме отметили, что договоренности по поводу поставки сырой нефти для будущего предприятия с некоторыми странами уже достигнуты.

Между тем, ожидается, что в сентябре этого года в Шахринавском районе будет сдан в эксплуатацию нефтеперерабатывающий завод мощностью 50 тыс. тонн в год. В будущем планируется увеличить мощность Шахринавского нефтеперерабатывающего завода до 100 тыс. тонн в год. Строители данного предприятия надеются завершить все работы до 9 сентября - ко Дню независимости Таджикистана, отмечают в Минэнергопроме.

На севере Таджикистана в настоящее время также строится нефтеперерабатывающее предприятие мощностью 50 тыс. тонн. Предприятие заработает в городе Канибадам.

Следует отметить, что на данный момент потребность Таджикистана в нефтепродуктах составляет не более 800 тыс. тонн в год.

В прошлом году республикой было импортировано 770 тыс. тонн нефтепродуктов. В структуре импорта нефтепродуктов преобладают авиакеросин (272 тыс. т в 2011 году), автомобильный бензин (234 тыс. т) и дизельное топливо (226 тыс. т). Крупные партии авиакеросина затем реэкспортировались в Афганистан.

В основном нефтепродукты в Таджикистан ввозились из России. Экспорт российских нефтепродуктов, в основном, осуществляется компанией ОАО "Газпром нефть" с "Омского НПЗ". Поставки нефтепродуктов в Таджикистан также производятся из Казахстана и Туркменистана.

С 1995 года поставки российских нефтепродуктов в Таджикистан осуществлялись без взимания таможенных пошлин, на основании соответствующих Протоколов к Межправительственным соглашениям о создании в СНГ зоны свободной торговли.

С 1 мая 2010 года были введены таможенные пошлины на поставку российских нефтепродуктов в Таджикистан. В итоге, цены на них в стране значительно выросли.

Тэги:
Лента

Лента новостей