...

Таджикистан и китайская компания ТВЕА обсудили возможности ускорения строительства ТЭЦ «Душанбе-2»

Таджикистан Материалы 21 января 2013 16:31 (UTC +04:00)
Министр энергетики и промышленности Таджикистана Гул Шерали и руководство китайской компании TBEA в ходе встречи 21 января в Душанбе обсудили возможности ускорения работ по возведению Душанбинской теплоэлектроцентрали-2
Таджикистан и китайская компания ТВЕА обсудили возможности ускорения строительства ТЭЦ «Душанбе-2»

Министр энергетики и промышленности Таджикистана Гул Шерали и руководство китайской компании TBEA в ходе встречи 21 января в Душанбе обсудили возможности ускорения работ по возведению Душанбинской теплоэлектроцентрали-2, передает ИА Asia-Plus ссылаясь на пресс-службу Минэнергопрома Таджикистана.

Ожидается, что первый агрегат столичной ТЭЦ-2 мощностью 50 МВт будет сдан в эксплуатацию осенью этого года. Общая мощность данной ТЭЦ составит 200 МВт.
Практическая реализация проекта после долгих переговоров с китайскими инвесторами началась в сентябре прошлого года. Принято решение, что проект профинансируют "50 на 50" два китайских банка - "Эксимбанк" и Банк развития Китая.

Будущее предприятие в отличие от столичной ТЭЦ-1 будет работать исключительно на угле, запасы которого в Таджикистане имеются в больших объемах.
ТВЕА - одна из крупнейших компаний-производителей электротехнического оборудования и крупнейший производитель трансформаторов в Китае. Продукция ТВЕА экспортируется более чем в 70 стран мира, в том числе США, Канаду и Японию.

В Таджикистане компания реализовала ряд проектов в энергетическом секторе. TBEA является одним из основных поставщиков электротехнического оборудования на крупнейшую в мире гидроэлектростанцию "Три ущелья". Акции TBEA котируются на Шанхайской фондовой бирже.

Тэги:
Лента

Лента новостей