...

Китай может инвестировать в экономику Таджикистана свыше $3 млрд.

Таджикистан Материалы 13 сентября 2013 10:34 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел встречу накануне в городе Бишкеке с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином
Китай может инвестировать в экономику Таджикистана свыше $3 млрд.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел встречу накануне в городе Бишкеке с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, пишет ИА "Авеста" со ссылкой на пресс-службу таджикского государства.

На встрече были рассмотрены различные стороны дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества двух стран.

Напомнив о результатах государственного визита президента РТ в КНР, который состоялся в мае текущего года, было выражено удовлетворение выводом отношений двух стран на уровень стратегического партнерства.

Рахмон выразил удовлетворение решением правительства КНР о прокладке газопровода Туркменистан-Китай по территории Таджикистана.

Была отмечена необходимость оживления работ по разработке и представлению программы многогранного сотрудничества двух стран на ближайшие годы.

В числе приоритетных направлений сотрудничества Таджикистана и КНР было названо расширение связей в рамках ШОС.

Особое внимание было уделено двустороннему и многостороннему взаимодействию для экономического возрождения и установления мирной жизни в Афганистане, борьбы с явлениями терроризма, экстремизма и незаконного оборота наркотических средств.

Лидер Таджикистана подчеркнул, что "одним из наилучших путей восстановления мира и стабильности в Афганистане является наращивание экономического сотрудничества с этой страной, и активное привлечение его к региональным проектам".

Рахмон также отметил, что "народ Афганистана должен видеть в нас искренних друзей и надежных партнеров".

В завершении в целях обеспечения дальнейшего расширения отношений между двумя странами Эмомали Рахмон пригласил Си Цзиньпина посетить Таджикистаном с официальным визитом. Данное приглашение было встречено положительно.

Тэги:
Лента

Лента новостей