...

Азербайджан и Туркменистан усиливают сотрудничество – обозреватель Trend Capital

Туркменистан Материалы 1 декабря 2008 12:05 (UTC +04:00)
Азербайджан и Туркменистан усиливают сотрудничество – обозреватель Trend Capital

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend С.Алиев/ Азербайджан и Туркменистан подтвердили свои намерения в приверженности к вопросам диверсификации поставок энергоресурсов на мировые рынки. Вопросы двухстороннего сотрудничества между Баку и Ашхабадом обсуждались сегодня в ходе официального визита президента Азербайджан Ильхама Алиева в Туркменистан.

Сегодня Азербайджан является лидирующей страной в регионе в вопросе диверсификации транспортных маршрутов энергоресурсов. Республика располагает семью газо- и нефтепроводами, по которым осуществляется экспорт энергоносителей. Туркменистан, который ежегодно наращивает добычу углеводородов на своей территории, также заинтересован в диверсификации маршрутов транспортировки углеводородов, и, прежде всего, газа. В этом вопросе большие надежды на запасы туркменского газа возлагает Европа. Евросоюз намерен добиться поставок туркменского газа через территорию Азербайджана и Турции для того, чтобы снизить свою зависимость от российского топлива. Для реализации проекта необходима прокладка Транскаспийского газопровода, который свяжет Туркменистан с Азербайджан, уже располагающий необходимой инфраструктурой (Южнокавказский газопровод - SCP) для транспортировки газа в Турцию.

В средине года Туркменистан выразил готовность в поставках для Европейского союза 10 миллиардов кубических метров газа ежегодно. Евросоюз видит три возможных варианта доставки туркменского газа в Европейские страны (все маршруты предполагают транзит топлива через Азербайджан):

- первый вариант предполагает строительство 60-километрового трубопровода между морскими объектами Туркменистана и Азербайджана с дальнейшей поставкой газа в газотранспортную систему SCP, берущую свое начало недалеко от Баку. Вероятнее всего, этот маршрут предполагает соединение туркменских объектов с инфраструктурой газового месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия. Это месторождение разрабатывается консорциумом иностранных компаний (технический оператор ВР, коммерческий - Statoil). Посредством существующих трубопроводов, месторождение "Шах Дениз" соединяется с Сангачальским терминалом, на котором берет свое начало SCP, по которому поставляется газ в Турцию и Грузию.

Южнокавказский газопровод имеет мощность прокачки в 20 миллиардов кубических метров газа в год. Европейскими странами SCP рассматривается, как составная часть газопроводного маршрута "Набукко" и должен играть важную роль в обеспечении газом стран ЕС.

- вторым вариантом является соединение туркменских газовых месторождений с казахстанскими объектами на суше с дальнейшим подключением к маршруту в Европу через Азербайджан. Проект предполагает строительство Транскаспийского газопровода. Предварительная стоимость строительства подводного газопровода может составить более 12 миллиардов долларов. Его пропускная способность может составить до 22 миллиардов кубических метров газа в год. Технические условия прокладки этого трубопровода более выгодны, чем прокладка трубопровода "Голубой поток" (из России в Турцию по дну Черного моря). Это объясняется меньшими глубинами на Каспии и более благоприятной природной средой по сравнению с Черным морем.

- третий вариант предполагает сжижение газа и транспортировку его через Каспий танкерами. Для реализации этого проекта необходимо создание значительной инфраструктуры и, в частности, для транспортировки LNG специального танкерного флота, который в настоящее время на Каспии отсутствует. Кроме того, появится необходимость в строительстве объектов на побережье для хранения сжиженного газа, модернизации железной дороги и ее транспортного парка для транспортировки сжиженного газа на черноморское побережье Грузии или в Турцию (в рамках проекта железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс).

Немаловажным фактором в ходе прошедших азербайджано-туркменских переговоров может стать факт поддержки Азербайджаном инициативы Туркменистана о необходимости получения гарантий со стороны ООН по части безопасности транснациональных трубопроводов, предложенных Ашхабадом на 63 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

По мнению Туркменистана, принятие конвенции "О гарантиях безопасности международных трубопроводов" позволит ООН выступить политико-правовым гарантом строительства трансконтинентальных трубопроводов, безопасного и беспрепятственного транзита сырья по магистральным межгосударственным трубопроводам.

Для Туркменистана эта конвенция важна в свете проекта строительства газопровода Туркменистан-Пакистан-Индия, оценочной стоимостью 6-7 миллиардов долларов, который должен будет пройти через Афганистан.

Расширение сотрудничества в энергетической сфере может дать значительный толчок реализации совместных добывающих проектов. Это, прежде всего, может коснуться разработки пограничной структуры "Кяпяз" (Сардар в туркменском названии), открытой азербайджанскими нефтяниками в советское время. В ходе работы на этом месторождении может осуществляться совместная разработка с использованием существующей в Азербайджане инфраструктуры для транспортировки углеводородов на сушу и в дальнейшем на экспорт.

Помимо сотрудничества в энергетике, стороны сегодня подписали соглашения о сотрудничестве в транспортной сфере - в частности, по использованию портов Баку и Туркменбаши для осуществления прямого железнодорожно-паромного сообщения и транспортировки по этому маршруту вагонов и контейнеров. Проект может стать составной частью железнодорожного сообщения по маршруту Баку (Азербайджан) - Тбилиси (Грузия) - Карс (Турция). Таким образом, Туркменистан может получить выход на Турцию и дальше в Европу по этому маршруту.

Большое значение придается сотрудничеству между странами и в области связи. В настоящее время международная фиброоптическая кабельная магистраль Транс-Азия-Европа (ТАЕ) проходит через территорию Туркменистана и продолжается в Иран, откуда дальше пролегает до Европы. Как считают азербайджанские эксперты, прокладка подводного Транскаспийского сегмента кабеля связи позволит сократить маршрут магистрали ТАЕ на несколько тысяч километров, что значительно ускорит трафик передачи информации.

Сотрудничество между Азербайджаном и Туркменистаном во всех отраслях экономики, и частности, в области энергетики и транспорта, позволит значительно усилить позиции Азиатско-Транскавказско-Европейского коридора. Это позволит значительно повысить эффективность доставки энергоресурсов на мировые рынки и сыграет значительную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей