...

Спецпосланник госсекретаря США обсуждает в Туркменистане вопросы энергетики

Туркменистан Материалы 29 мая 2009 22:21 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 29 мая /корр. Trend Г.Гасанов/ В Ашхабад прибыл специальный посланник государственного секретаря США по вопросам энергетики в Евразии посол Ричард Морнингстар, принятый сегодня президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, говорится в пресс-релизе посольства США.

В рамках визита запланированы встречи с представителями правительства Туркменистана для обсуждения вопросов энергетики. После встречи с Бердымухамедовым, американский высокопоставленный чиновник сказал: "Я здесь для того, чтобы прислушаться и обменяться идеями с президентом. С нетерпением буду ждать многочисленных визитов в будущем, и содействовать укреплению отношений между Соединенными Штатами и Туркменистаном". 

Туркменистан - один из ключевых поставщиков природного газа в Каспийском регионе. Госдеп США неоднократно говорил о своей поддержке Ашхабада в области  диверсификации вывода энергоносителей на мировые рынки. До недавнего времени, львиную долю туркменского газа скупала Россия, из-за аварии на магистральном газопроводе Средняя Азия-Центр поставки приостановлены.

К началу следующего года намечено ввести в строй трубопровод в Китай. Кроме того, на уровне обсуждаемых альтернативных проектов - Набукко, связанный с Европой, и Трансафганский - в Пакистан и Индию. Ежегодно в стране производится около 75 миллиардов кубометров газа, к 2030 году объемы намечено увеличить до 250 миллиардов кубометров газа.

Посол Ричард Морнингстар был назначен на нынешнюю должность Государственным секретарем Хиллари Клинтон, и приведен к присяге 6 апреля 2009 года.  До назначения на этот пост Посол Морнингстар читал лекции  в Школе государственного правления имени Кеннеди при Гарвардском университете и на юридическом факультете Стэнфордского университета.  С июня 1999 по сентябрь 2001 он был послом США в Европейском Союзе. До этого он работал специальным советником президента и государственного секретаря по вопросам энергетической дипломатии в странах Каспийского региона.

Связаться  с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей