...

В пору кризиса в Туркмении растут цены и безработица

Туркменистан Материалы 8 июля 2009 13:10 (UTC +04:00)
В пору кризиса в Туркмении растут цены и безработица

Айша Бердыева, DW-WORLD.DE

Власти Туркмении заявляют, что негативное влияние глобального экономического кризиса в стране незначительно. Вместе с тем, наблюдается рост цен и высокий уровень безработицы.

В Туркмении уровень жизни населения в период глобального экономического кризиса снизился. Сейчас рядовые граждане страны вынуждены экономить на самом необходимом: еде, одежде и электричестве. Цены на базарах выросли в разы, что для традиционно многодетной туркменской семьи означает отказ от мяса и мясных продуктов. В летний период выручает обилие овощей и фруктов. Однако цены и на них резко выросли - закрывать домашние соленья и варенье впрок, как это обычно принято, туркменистанцы уже не могут себе позволить.

По рассказам местных жителей, им приходится также отказываться от использования кондиционеров, чтобы сэкономить на электричестве. Обходиться без столь привычного предмета обихода, как кондиционер, в сорокапятиградусную жару просто невозможно, однако плата за электроэнергию значительно бьет по карману туркменских семей.

По оценкам местных жителей, в сравнении с прошлым нынешнее лето бьет все рекорды по дороговизне - отправить детей в летний оздоровительный лагерь тоже стало непозволительной роскошью для многих семей. Путевка на одного ребенка равнозначна средней зарплате, а так как в условиях кризиса многие граждане потеряли работу, зачастую семья из пяти человек живет на зарплату одного работающего, что приблизительно равняется 130 долларам США.

Массовые увольнения

Увольнения сотрудников иностранных компаний, работающих на территории Туркмении, приобретают массовый характер. Если раньше по причине того, что зарплаты в Туркмении значительно ниже европейских, офисы иностранных компаний могли позволить себе содержать несколько водителей, секретарей, переводчиков, курьеров, менеджеров и т.д, то сейчас, в условиях кризиса, подобная роскошь больше не по карману зарубежным фирмам. Поэтому увольнения коснулись прежде всего разнорабочих и сотрудников офисов. Теперь, к примеру, обязанности секретаря, курьера и менеджера выполняет один человек, и за прежнюю зарплату. Но люди согласны работать даже на таких условиях, потому как найти другую работу практически не представляется возможным.

Значительное сокращение рабочих мест наблюдается и в строительной сфере, в частности, на объектах возводимых турецкими компаниями, число местных рабочих сократилось почти вдвое. Следует отметить, что люди, внезапно оставшиеся без работы, не могут рассчитывать на государственное пособие по безработице, как это принято в других странах.

Малый бизнес на грани выживания

Частные предприниматели, работающие в основном, в сфере торговли, находятся на грани разорения, и также не могут рассчитывать на поддержку со стороны государства.

По словам предпринимателей, которые привозят одежду из Турции и Китая, люди перестали вообще покупать одежду и обувь, все озабочены только тем, как прокормиться.

Однако и торговцы продовольственными товарами жалуются на то, что покупателей становится все меньше. В Туркмении практически больше не пользуются спросом продукты питания иностранного производства, например, колбасные изделия, сыры, а также шоколад из России. Цены на них слишком высоки для рядовых туркменских граждан.

Вынуждены сворачивать свой бизнес и владельцы столь популярных ранее уличных кафе. Посетителей нет. Если раньше каждый вечер горожане приходили отдохнуть в летнее кафе, то теперь заведения пустуют. Закрытие одного кафе означает не только финансовые убытки для владельца, но и потерю работы для персонала.

Туркменские власти считают, что влияние кризиса в стране незначительно

Однако туркменские власти долгое время уверяли своих граждан, что кризис, прокатившийся по всему миру, никак не затронул Туркмению. Только в мае текущего года, когда недовольство населения страны в связи с безработицей и ростом цен начало усиливаться, президент Бердымухамедов заявил, что в стране наблюдается незначительное негативное влияние мирового финансового кризиса.

По указу президента была создана специальная комиссия по анализу негативного влияния мирового финансово-экономического кризиса на экономику страны и разработке соответствующих мер. Но никаких реальных мер вслед за этим пока не последовало.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей