...

В Туркменистан на финиш авторалли Шелковый путь приедут главы прикаспийских стран СНГ

Туркменистан Материалы 7 сентября 2009 08:57 (UTC +04:00)
Как ожидается, гостями заключительной части авторалли Шелковый путь – серия Дакар – назначенной на 13 сентября станут главы России, Казахстана и Азербайджана, сообщает сегодня национальный телеканал Алтын Асыр.
В Туркменистан на финиш авторалли Шелковый путь приедут главы прикаспийских стран СНГ

Туркменистан, Ашхабад, 7 сентября / корр. Trend Г.Гасанов /

Как ожидается, гостями заключительной части авторалли Шелковый путь - серия Дакар, - назначенной на 13 сентября, станут главы прикаспийских стран СНГ, сообщил сегодня национальный телеканал Алтын Асыр.

Об этом на последнем правительственном совещании заявил туркменский руководитель Гурбангулы Бердымухамедов. Стартовавшие накануне в Казани (Татарстан) автогонки, по его словам, станут не только крупнейшим спортивным соревнованием, но и важнейшей акцией, призванной придать новый импульс международному сотрудничеству.

Как сообщают российские СМИ, директор гонки Семен Якубов на брифинге в столице Татарстана сообщил, что маршрут ралли-рейда был скорректирован с тем, "чтобы участников могли приветствовать президенты...".

По его словам, встреча состоится в прикаспийском городе Туркменбаши, из-за чего 12 сентября вместо этапа "Балканабад - Дарваза" участники проедут по маршруту "Балканабад - Туркменбаши". Марафон, генеральным спонсором которого является госконцерн Туркменгаз, проходит по территории РФ, Казахстана и завершится в Туркменистане. 

Бердымухамедов распорядился провести все намеченные мероприятия на должном организационном уровне, соответствующем высокому статусу престижных ралли, особо подчеркнув необходимость широкого освещения этого события в СМИ.

За ведение автошоу отвечает российский "КАМАЗ-мастер", который привлек к сотрудничеству организатора легендарного "Дакара" - французскую фирму Amaury Sport Organisation (A.S.O.). В авторалли заявлены команды Volkswagen, Man, Ginaf, Iveco, Mercedes, Tatra, КАМАЗ-Мастер. В числе участников - гонщики из Франции, Италии, Испании, Португалии, Кувейта, США, Бразилии, Бельгии, Чили, Великобритании и других стран.

Российский КАМАЗ выставил семь экипажей, Казахстан - десять, от Туркменистана на старт вышли три джипа и два грузовика КАМАЗ, пишут местные СМИ.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей