...

Франция поможет Туркменистану в модернизации страны - Николя Саркози

Туркменистан Материалы 2 ноября 2011 10:21 (UTC +04:00)
Туркменистан может рассчитывать на помощь Франции в модернизации страны, говорится в послании президента Франции Николя Саркози в адрес туркменского коллеги Гурбангулы Бердымухамедова.
Франция поможет Туркменистану в модернизации страны - Николя Саркози

Туркменистан, Ашхабад, 2 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан может рассчитывать на помощь Франции в модернизации страны, говорится в послании президента Франции Николя Саркози туркменскому коллеге Гурбангулы Бердымухамедову.

"Все новые проекты иллюстрируют динамичность Туркменистана, силу его экономического роста и легитимные амбиции занять свое место на региональной и международной арене", - говорится в послании.

"Чтобы сопровождать Вас в деле модернизации, господин президент, вы можете рассчитывать на Францию и на мое желание углублять наше партнерство и сотрудничество во всех областях, представляющих взаимный интерес", - пишет Саркози.

По его словам, "двадцать лет, чтобы построить страну, - период небольшой".

"Тем не менее, какой путь прошел Туркменистан с 1991 года, особенно за последние годы! Под вашим руководством Туркменистан вошел в период беспрецедентного развития. Ваша столица преображается с каждым днем, вызывая восхищение посетителей и принося самую большую пользу своим жителям. Новые здания, новые заводы, больницы, школы появляются каждый день в ваших городах", - говорится в послании.

Динамику отношениям двух стран придал официальный визит во Францию президента Туркменистана в феврале 2010 года. Президент Франции планирует посетить с ответным визитом Ашхабад, сроки визита уточняются по дипломатическим каналам.

Французские компании в Туркменистане широко представлены в таких сферах, как строительство, транспорт, туризм и энергетика. В частности, Ашхабад и Париж в апреле 2011 года приняли совместную декларацию о сотрудничестве в области энергетики.

Две страны заинтересованы в реализации проекта транспортировки туркменского газа в Европу. Рассматривается вариант прокладки газопровода через Каспий и подключения его к транснациональному проекту "Набукко".

К разработке туркменской части Каспия и изучению возможностей транспортировки газа в Европу в ближайшее время может быть привлечена Total - четвертая по величине нефтегазовая компания мира. Сейчас ведутся переговоры по условиям соглашения о разделе продукции (СРП). О своем интересе к сотрудничеству заявлял и Gas de France.

С правительством Туркменистана уже подписала крупное соглашение Schneider Electric в рамках консорциума с бельгийской Enex по обеспечению энергообеспечения столицы Туркменистана.

Недавно Бердымухамедов провел серию встреч с представителями крупного французского бизнеса, в числе которых были президент VINCI Construction Ален Бонно, президент концерна Bouygues Мартен Буиг, глава CIFAL Жиль Реми и старший вице-президент Thales International Блэз Джейгер.

Руководитель Thales International продемонстрировал макет космического спутника, который будет построен по заказу Туркменистана этой компанией.

Лента

Лента новостей