...

В Туркменистане обсуждены меры по созданию электронного правительства

Туркменистан Материалы 4 ноября 2011 15:04 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 4 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде прошел семинар "Электронное правительство и электронный документооборот", организованный Институтом демократии и прав человека при президенте Туркменистана и Агентством США по международному развитию (USAID).

Как сообщили организаторы семинара, проведенного в рамках проекта "Содействие совершенствованию государственного управления Туркменистана", в нем приняли участие представители парламента, министерств и ведомств страны.

"В ходе двухдневной работы участники ознакомились с основными задачами и принципами создания системы электронного документооборота в контексте дальнейшего социально-экономического развития Туркменистана, внедрения современных информационных ресурсов для эффективного межведомственного взаимодействия", - говорится в сообщении.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов недавно отметил "актуальность принятия неотложных мер" для широкого внедрения правительственного электронного документооборота.

Ожидается, что новая схема будет организована в ТЭК, химической и перерабатывающей отраслях, строительстве, транспорте, телекоммуникациях, медицине, индустрии текстиля и агросекторе.

Речь идет и о внедрении электронного документооборота во всех регионах страны. Все эти меры должны способствовать оперативному решению вопросов управления и хозяйствования, улучшению контроля, содействовать повышению уровня обслуживания населения.

Кроме того, новая система позволит оперативно и качественно отслеживать ход сезонных работ. Местные экономисты полагают, что эти меры будут способствовать повышению эффективности управления и сокращению циклов прохождения документов.

Правительство Туркменистана обсуждает вопрос сотрудничества в этой области и с ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей