...

Туркменистан готов к проведению демократических выборов - миссия СНГ

Туркменистан Материалы 8 февраля 2012 10:30 (UTC +04:00)
Миссия наблюдателей от СНГ положительно оценивает меры, предпринятые государственными, в том числе исполнительными органами власти Туркменистана и ЦИК страны, "для обеспечения свободных, справедливых и демократических выборов".
Туркменистан готов к проведению демократических выборов - миссия СНГ

Туркменистан, Ашхабад, 8 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Миссия наблюдателей от СНГ положительно оценивает меры, предпринятые государственными, в том числе исполнительными органами власти Туркменистана и ЦИК страны, "для обеспечения свободных, справедливых и демократических выборов", говорится в сообщении миссии.

В Туркменистане 12 февраля пройдут президентские выборы, в списке - восемь кандидатов, включая президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

В составе миссии СНГ - 63 наблюдателя, представляющие Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Узбекистан, Украину, межпарламентскую ассамблею СНГ, парламентское собрание Союза Беларуси и России, Исполком СНГ.

Как говорится в сообщении, наблюдатели от СНГ считают, что на этапах подготовки к выборам был обеспечен высокий уровень организации и слаженность в работе избирательных комиссий. "Мероприятия в рамках избирательной кампании проходили в спокойной обстановке".

В установленные законом сроки были образованы пять велаятских (областных) и Ашхабадская городская избирательные комиссии, 71 избирательная комиссия этрапов, городов и 2307 участковых избирательных комиссий.

В списки для участия в выборах было включено около 3 миллионов избирателей. По мнению наблюдателей от СНГ, процедура составления и уточнения списков избирателей гарантирует реализацию принципа всеобщего избирательного права.

Наблюдатели отмечают "открытость и прозрачность в работе избирательных комиссий, а также желание членов комиссий провести выборы на высоком организационном уровне".

"Предвыборная агитация проводится в рамках избирательного законодательства и этических норм, в корректной форме, с учетом национального менталитета и традиций", - подчеркивает миссия СНГ.

Свои окончательные выводы и оценки результатов мониторинга избирательной кампании в Туркменистане миссия наблюдателей от СНГ изложит в итоговом документе после проведения выборов.

Согласно Конституции, президентом Туркменистана может быть избран гражданин страны, родившийся в Туркменистане, не моложе сорока и не старше семидесяти лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих пятнадцати лет постоянно проживающий в Туркменистане и работающий в государственных органах, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях. Срок президентства - пять лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей