...

Президент Туркменистана поручил принять срочные меры по искоренению наркомании

Туркменистан Материалы 13 марта 2012 13:26 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал конкретные поручения соответствующим руководителям принять неотложные меры по привлечению в деятельность по борьбе с наркоманией все общественные организации

Туркменистан, Ашхабад, 13 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил руководителям соответствующих ведомств принять неотложные меры по привлечению общественных организаций к борьбе с наркоманией, сообщает во вторник туркменское правительство.

В сообщении говорится, что накануне отчет главе государства представило руководство Госслужбы по борьбе с наркотиками. Речь шла об искоренении в стране наркомании, борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Бердымухамедов отметил, что осуществляемые в этом направлении меры "носят эффективный характер, но, несмотря на это, среди людей всё же находятся те, кто поддаются этому нещадному злу".

"Особо огорчает тот факт, что среди тех, кто занимается реализацией наркотиков, есть и женщины", - сказал Бердымухамедов, подчеркнувший, что "эти безнравственные по общечеловеческим меркам поступки в корне противоречат принципам благочестия женщин".

По его словам, необходимо "вести непримиримую борьбу с наркоманией, являющейся серьезной угрозой для здоровья человека и полноценного развития общества".

Туркменистан имеет протяженную границу с Афганистаном. Очередная акция по уничтожению крупной партии наркотиков, изъятых в ходе спецопераций, состоялась в местечке Касамлы джулге под Ашхабадом в декабре прошлого года.

Было ликвидировано свыше 489 килограммов наркотических средств.На акцию были приглашены представители международных организаций, в том числе Управления ООН по наркотикам и преступности (UNDOC), ОБСЕ и другие.

Туркменистан является участником трех международных Конвенций по борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, принятых ООН в 1961, 1971 и 1988 годах.

Тэги:
Лента

Лента новостей