...

В новом Воздушном кодексе Туркменистана закреплены рыночные механизмы

Туркменистан Материалы 29 марта 2012 15:15 (UTC +04:00)
В основу недавно утвержденного Воздушного кодекса Туркменистана заложена принципиально новая концепция деятельности авиации Туркменистана, пишет в четверг в своем комментарии газета «Нейтральный Туркменистан».
В новом Воздушном кодексе Туркменистана закреплены рыночные механизмы

Туркменистан, Ашхабад, 29 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

В основу недавно утвержденного Воздушного кодекса Туркменистана заложена принципиально новая концепция деятельности авиации Туркменистана, пишет в четверг в своем комментарии газета "Нейтральный Туркменистан".

"Ее суть - закрепление рыночных отношений в работе авиации, формирование цивилизованного рынка авиаперевозок", - говорится в статье.

Кодекс регулирует вопросы рынка воздушного транспорта и перевозок, открытости и доступности рынка авиаперевозок, четко отражает права и законные интересы государства в данной сфере, определяет его место и роль как активного регулятора отношений в сфере внутренних и международных авиаперевозок, сертификации и лицензирования деятельности в области авиации, классификации аэродромов и аэропортов, регулирования деятельности авиакомпаний и другие моменты.

В статье "Собственность на средства авиации Туркменистана"
отмечается, что за исключением случаев, предусмотренных правовыми актами Туркменистана, ограничения на приобретение в собственность средств авиации кодексом не устанавливаются. Таким образом, воздушные суда, аэропорты, технические средства и другое имущество могут находиться в государственной, частной и иных формах собственности.

Одним из основополагающих факторов в обеспечении безопасности полетов и качества предоставляемых авиацией услуг является лицензирование деятельности в области авиации. В этих целях кодексом определен обширный перечень объектов сертификации, в который входят авиационный персонал, воздушные суда, авиационные двигатели, бортовое и наземное авиационное оборудование, аэродромы, аэропорты и другие объекты авиационной инфраструктуры. Определена ответственность держателей сертификатов и лицензий за обеспечение высокого уровня безопасности и качества услуг.

Отдельной главой в кодексе закреплены нормы по использованию воздушного пространства Туркменистана. Прежде всего, Туркменистан обладает полным и исключительным суверенитетом в отношении своего воздушного пространства, являющегося составной частью территории Туркменистана.

Газета "Нейтральный Туркменистан" отмечает, что кодекс предъявляет определенные требования на использование воздушного пространства в целях обеспечения его безопасности, в том числе и экологической, охраны и обороны. К одному из новшеств в кодексе можно отнести определение уполномоченных органов, осуществляющих контроль над соблюдением правил использования воздушного пространства.

В кодексе закреплены нормы об экологической безопасности и охране окружающей среды от вредного воздействия, связанного с деятельностью авиации.

Кодекс регламентирует вопросы сотрудничества Туркменистана с международными авиакомпаниями. Авиационные компании, работающие в Туркменистане, могут сотрудничать по смешанным и совместным перевозкам по разрешению уполномоченного органа в области гражданской авиации, если это не противоречит законам и интересам государства.

Помимо этого, воздушные суда Туркменистана могут сдаваться в аренду (с экипажем или без экипажа) иностранному эксплуатанту при наличии соглашения между собственником воздушного судна и будущим эксплуатантом с передачей ему соответствующих прав и обязанностей.
Также иностранные воздушные суда могут быть арендованы эксплуатантом Туркменистана.

В кодексе имплементированы положения Конвенции о международной гражданской авиации (ИКАО), стандарты и рекомендуемая практика по упрощению формальностей, принятые Советом ИКАО и изложенные в Приложении No.9 к Конвенции.

Кодифицированы и приведены в соответствие со стандартами Международной гражданской авиации (ИКАО) положения о комиссиях по расследованию авиационных событий. Прежде они были изложены в соответствующих нормативных актах.

Помимо сугубо специфических требований в сфере авиации, в кодекс были имплементированы нормы о правах инвалидов, имеющиеся в Конвенции о правах инвалидов, к которой Туркменистан присоединился в 2008 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей