...

Пекин уделяет большое внимание развитию отношений с Туркменистаном - генсек

Туркменистан Материалы 28 ноября 2012 13:57 (UTC +04:00)
Китайское правительство уделяет большое внимание развитию двусторонних отношений с Туркменистаном.
Пекин уделяет большое внимание развитию отношений с Туркменистаном - генсек

Туркменистан, Ашхабад, 28 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Китайское правительство уделяет большое внимание развитию двусторонних отношений с Туркменистаном, говорится в письме Си Цзинпиня, генсекретаря ЦК Компартии Китая к президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову.

"Выражаю Вам искреннюю признательность за Ваше поздравительное послание по случаю моего избрания на пост Генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Китая", - сказано в послании.

Руководитель Китая отмечает, что Туркменистан добился блестящих успехов в социально-экономическом развитии, привлекающих всеобщее внимание.

"Как искренний друг и надежный партнер Китай искренне рад этим
достижениям", - подчеркивает он.

По его словам, в последние годы динамично развиваются китайско-туркменские отношения дружбы и сотрудничества, а плодотворное партнерство в различных областях имеет широкие перспективы.

"Я готов вместе с Вами прилагать усилия для дальнейшего систематического укрепления и углубления дружественного китайско-туркменского сотрудничества на благо двух стран и их народов", - отметил Цзинпинь.

В настоящее время Китай стоит на первом месте в общем объеме внешнеторгового оборота Туркменистана, продолжается работа над расширением ассортимента экспортно-импортных товаров.

Китай выступает одним из долгосрочных партнеров Туркменистана в нефтегазовой сфере, очевидным свидетельством чему стали строительство и ввод в строй в 2009 году транснационального газопровода Туркменистан-Китай.

По оценке экспертов обеих стран, с начала 2010 года и до конца текущего года объем поставленного в Китай туркменского природного газа достигнет 44 миллиардов кубометров.

В соответствии с новыми договоренностями объем ежегодно поставляемого в Китай топлива будет в перспективе доведен до 65 миллиардов кубометров за счет подключения дополнительных коммуникаций.

В прошлом году туркменский газ был направлен в трубопроводную систему провинции Гуандун - один из самых густонаселенных и динамично развивающихся регионов Китая, расположенный на побережье Тихого океана.

Тэги:
Лента

Лента новостей