...

Туркменистан работает над восстановлением экосистемы в связи с проблемой Арала

Туркменистан Материалы 19 декабря 2012 11:03 (UTC +04:00)
Туркменистан активно сотрудничает с Межгосудаpственной комиссией по устойчивому развитию и Межгосудаpственной координационной водохозяйственной комиссией Международного фонда спасения Арала.
Туркменистан работает над восстановлением экосистемы в связи с проблемой Арала

Туркменистан, Ашхабад, 19 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан активно сотрудничает с Межгосудаpственной комиссией по устойчивому развитию и Межгосудаpственной координационной водохозяйственной комиссией Международного фонда спасения Арала, сообщает в среду министерство охраны природы Туркменистана.

В связи с этим проводится работа по многим направлениям, в том числе по вопросам, связанным с изменением климата, восстановлением экосистем, борьбой с деградацией земель и опустыниванием.

В стране реализуются мероприятия по ограничению выбросов парниковых газов, а также по адаптации к имеющимся и прогнозируемым последствиям изменения климата.

"Для ограничения вредных выбросов и одновременно сохранения высоких темпов развития национальной экономики, особенно основных ее отраслей - промышленности, транспорта, коммунального хозяйства, планируются использование альтернативных источников энергии и внедрение в производство экологически безопасных технологий", - говорится в сообщении.

В Туркменистане в июле был разработан национальный проект, нацеленный на решение экологических проблем в зоне Аральского моря.

Осуществить проект планируется совместно с Международным фондом спасения Арала (МФСА), созданным в девяностые годы МФСА при учредительстве Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Если говорить о Туркменистане, то аральская проблема затронула север страны. Дашогузская область подверглась негативному влиянию экологической катастрофы, здесь остро возникли проблемы, связанные с обеспечением населения чистой питьевой водой и борьбой с засолением возделываемых земель.

Местный проект предусматривает проведение большого объема работ по озеленению возвышенности Ботендаг, расположенной в Дашогузском велаяте (области), на восточном берегу Сарыкамышского озера. Здесь на территории площадью 20 тысяч гектаров планируется высадить лиственные деревья, саксаул, другие почвозакрепляющие кустарники и растения, которые станут преградой и защитой от сильных ветров, дующих со стороны Арала, помогут бороться с процессами опустынивания и засоления почв.

Ожидается, что создание крупной лесной зоны благотворно скажется на экологической обстановке в этом районе, будет способствовать улучшению здесь микроклимата, обогащению растительного и животного мира, созданию благоприятных условий для перелетных и местных видов птиц. Кроме того, появятся новые пастбищные угодья, что даст возможность более интенсивно развивать сельское хозяйство.

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, выступая в июне текущего года в Бразилии на конференции ООН по устойчивому развитию "Рио+20", подчеркнул, что без решения проблемы Арала не удастся выполнить задачи устойчивого развития в регионе Центральной Азии.

Официальный Ашхабад предлагает создать специальную Программу ООН для Арала и учредить в сотрудничестве с ООН специализированную структуру - Межрегиональный центр по решению проблем, связанных с изменением климата. Туркменская сторона выразила готовность предоставить для его работы всю необходимую инфраструктуру.

Тэги:
Лента

Лента новостей