...

Госдеп США высоко оценивает энергетическую стратегию Туркменистана

Туркменистан Материалы 12 января 2013 20:52 (UTC +04:00)
В США высоко оценивают энергетическую стратегию Туркменистана и выдвинутые им позитивные инициативы, касающиеся обеспечения глобальной энергобезопасности, сказал представитель Госдепа США по вопросам евразийской энергетики Дэниел Стайн, сообщает в субботу госинформслужба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).
Госдеп США высоко оценивает энергетическую стратегию Туркменистана

Туркменистан, Ашхабад, 12 января /корр. Trend Г.Гасанов/

В США высоко оценивают энергетическую стратегию Туркменистана и выдвинутые им позитивные инициативы, касающиеся обеспечения глобальной энергобезопасности, сказал представитель Госдепа США по вопросам евразийской энергетики Дэниел Стайн, сообщает в субботу госинформслужба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

Высокопоставленный представитель Белого Дома провел встречу в правительстве Туркменистана.

"В ходе переговоров представитель Госдепартамента дружественной страны подчеркнул заинтересованность США в дальнейшей интенсификации политического, экономического и культурного диалога с динамично развивающимся Туркменистаном",- сказано в информации.

Стороны уделили особое внимание важнейшим аспектам двусторонних отношений, представляющих взаимный интерес, в частности, в топливно-энергетической сфере.

В информации приводятся слова Стайна о том, что "в США высоко оценивают энергетическую стратегию Туркменистана и выдвинутые им позитивные инициативы, касающиеся обеспечения глобальной энергетической безопасности и развития широкого международного сотрудничества".

В этой связи был отмечен растущий интерес деловых кругов мира, в том числе ведущих американских компаний, к перспективному туркменскому рынку и крупным проектам, реализуемым в нефтегазовой отрасли.

В ходе переговоров было сказано, что "Туркменистан всегда открыт для равноправного и эффективного сотрудничества со всеми зарубежными партнерами".

ТДХ отмечает, что последовательно претворяя в жизнь энергетическую стратегию, руководствуясь принципами модернизации национального ТЭК и диверсификации экспортных маршрутов поставок туркменских энергоносителей на мировые рынки, Туркменистан наработал солидный опыт в реализации масштабных проектов регионального и международного значения, в частности, в газовой сфере.

Участники встречи выразили уверенность в дальнейшем успешном углублении и расширении взаимовыгодного двустороннего диалога и всемерном развитии традиционных отношений дружбы и равноправного партнерства.

Администрация Барака Обама взяла курс на сближение с прикаспийским Туркменистаном в последние годы. В Ашхабаде стали проводиться выставки американских компаний, сопровождаемые бизнес-форумом высокого уровня и деловыми переговорами.

Регулярную основу приобрели политические консультации. Продолжается сотрудничество в таких сферах, как поставки сельхозтехники, модернизация технического парка гражданской авиации Туркменистана, импорт электроэнергетического оборудования.

В Туркменистане открыли свои представительства крупные компании США, такие как Chevron, ExxonMobil , Jeneral Electric, Case, ряд из которых в прежние годы работали через посредников. Белый Дом стал активно поддерживать и региональные газопроводные проекты из Туркменистана, такие как ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) и Транскаспийский через Каспий и Азербайджан в Европу.

Ведутся переговоры по вопросам освоения углеводородных месторождений Туркменистана, занимающего по запасам природного газа - четвертое место в мире. Ашхабад приглашает к освоению туркменского шельфа Каспия, среди заинтересованных компаний часто называют Chevron, ExxonMobil, Conoco Phillips, Honeywell и другие.

Лента

Лента новостей