...

Парламент Туркменистана утвердил закон "О противодействии коррупции"

Туркменистан Материалы 3 марта 2014 15:20 (UTC +04:00)
Меджлис (парламент) Туркменистана в ходе очередного заседания одобрил и единодушно принял проект закона "О противодействии коррупции", говорится в сообщении парламента в понедельник
Парламент Туркменистана утвердил закон "О противодействии коррупции"

Туркменистан, Ашхабад, 3 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Меджлис (парламент) Туркменистана в ходе очередного заседания одобрил и единодушно принял проект закона "О противодействии коррупции", говорится в сообщении парламента в понедельник.

"Этот документ устанавливает основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы выявления, предупреждения коррупции и борьбы с ней и ликвидации последствий коррупционных правонарушений", - сказано в информации.

Страна занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Китай, Россия и Иран.

Крупнейшие месторождения сосредоточены на востоке страны - суммарные ресурсы месторождения Галкыныш с близлежащими месторождениями оцениваются местными геологами и британской компанией GCA в пределах 26,2 триллиона кубометров.

В то время как стратегические сферы экономики, в том числе топливно-энергетический комплекс, остаются под контролем государства, Туркменистан в остальных отраслях ориентирован на переход к рыночным отношениям. Приватизируются предприятия связи, транспорта, строительства и услуг.

В одном из своих выступлений президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сказал, что "негативное влияние коррупции в Туркменистане будет искоренено". Летом 2011 года по всем каналам Туркменского телевидения были показаны кадры из зала суда, состоявшегося над группой работников Центрального банка, привлеченных за взяточничество к уголовной ответственности.

На проблемы коррупции в Туркменистане обращают внимание и международные финансовые институты. Так, в декабре 2013 года Международный валютный фонд (МВФ) отмечал, что "стимулирование роста частного предпринимательства требует улучшения предпринимательской среды и сокращения возможностей для коррупции".

Программа приватизации, по мнению МВФ, должна реализовываться на основе консультаций с международными финансовыми организациями.

Одновременно МВФ ожидает, что экономический рост Туркменистана достигнет в 2014 году 10,7 процента. В докладе МВФ говорилось, что резкое и устойчивое снижение мировых цен на энергоносители представляет самый большой возможный риск для экономического роста Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей