...

Туркменистан откроет посольство в Италии

Туркменистан Материалы 26 декабря 2015 10:44 (UTC +04:00)
Туркменистан откроет посольство в Италии
Туркменистан откроет посольство в Италии

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан откроет посольство в Италии. Соответствующий документ подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

В качестве перспективных векторов дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества Туркменистана и Италии рассматриваются нефтегазовая отрасль, сферы энергетики, строительства, текстильной и химической промышленности.

В ноябре 2014 года итальянская нефтегазовая компания Eni продлила в Туркменистане деятельность в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП) еще на десять лет. Церемония подписания документа прошла в Ашхабаде в рамках рабочего визита премьер-министра Италии Маттео Ренци.

Деятельность Eni, которая инвестировала в Туркменистан более 1,5 миллиарда долларов с 2008 года, распространяется на контрактную территорию в более чем тысячу квадратных километров в Балканском велаяте (области) страны.

Как известно, официальный Ашхабад активно приглашает иностранные компании, в том числе из Европы, к разработке углеводородов в туркменской части Каспия, где сосредоточены 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубических метров газа прогнозируемых ресурсов, без учета уже законтрактованных блоков.

Eni проявила интерес к исследованию морских блоков 19 и 20 в туркменской части Каспия с запасами в более чем 500 миллионов тонн нефти и 630 миллиардов кубических метров природного газа.

Руководство Eni ранее на переговорах с Туркменистаном выразило желание в долгосрочной перспективе оказать содействие выходу туркменского газа на мировые рынки.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей