...

Туркменистан наращивает производство высокооктанового бензина

Туркменистан Материалы 14 марта 2016 18:25 (UTC +04:00)
С вводом в эксплуатацию установок алкилирования и изомеризации на ТКНПЗ появится возможность дополнительно производить до 480 тысяч тонн в год высокооктанового бензина.
Туркменистан наращивает производство высокооктанового бензина

АШХАБАД / Trend/ - С вводом в эксплуатацию установок алкилирования и изомеризации на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих
заводов (ТКНПЗ), который запланирован на конец апреля, появится возможность дополнительно производить до 480 тысяч тонн в год высокооктанового бензина - А-92, А-95 и А-98. Об этом говорится в сообщении министерства нефти и газа Туркменистана.

"В целом производственные мощности ТКНПЗ предприятия позволяют производить до 2,3 миллиона тонн в год товарного бензина", - говорится в сообщении.

На данном этапе завершаются пуско-наладочные работы. Компоненты высокооктанового бензина будут соответствовать экологическим
требованиям марки Евро-5.

В сообщении отмечается, что крупномасштабный проект строительства комплекса инновационных установок - алкилирования легких олефинов, смешения бензинов и изомеризации легких бензинов реализуется в сотрудничестве с южнокорейским консорциумом компаний LG и Hyundai.

На ТКНПЗ сейчас выпускаются десятки видов нефтепродуктов, пользующихся высоким спросом на мировых рынках. Это высокооктановые, неэтилированные автомобильные бензины, авиационный керосин, гидроочищенное дизельное топливо, нефтяной кокс, полипропилен, широкий ассортимент технических смазочных масел.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей