...

Туркменистан и Международный союз автомобильного транспорта развивают сотрудничество

Туркменистан Материалы 12 апреля 2016 10:36 (UTC +04:00)
Туркменистан и Международный союз автомобильного транспорта намерены развивать сотрудничество, в частности в рамках ООН
Туркменистан и Международный союз автомобильного транспорта развивают сотрудничество

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Международный союз автомобильного транспорта (International Road Transport Union - IRU) намерены развивать сотрудничество, в частности в рамках ООН, говорится в сообщении МИД Туркменистана, распространенном во вторник.

Делегация IRU во главе с заместителем генсекретаря Союза, ее постоянным представителем при ООН Игорем Руновым находится с рабочим визитом в Ашхабаде. В рамках встречи стороны обсудили ход совместной работы Туркменистана и IRU.

Стороны отметили приверженность официального Ашхабада международным инициативам, касающимся активизации международного сотрудничества в транспортно-коммуникационном секторе.

Одна из основных задач IRU - налаживание взаимовыгодного партнерства между странами в области грузового и пассажирского автотранспорта в целях устойчивого развития мировой экономики.

В Туркменистане в конце 2016 года планируется провести первую Глобальную конференцию ООН по устойчивой транспортной системе, что предусмотрено резолюцией "На пути к обеспечению всестороннего взаимодействия между всеми видами транспорта в целях содействия созданию устойчивых мультимодальных транзитных коридоров", принятой 22 декабря 2015 года на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Туркменистан принимает активное участие в формировании разветвленной комбинированной системы транспортного сообщения по направлениям Север-Юг и Восток-Запад.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Россией, Узбекистаном, Афганистаном, на море - с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей