...

Туркменистан в 2017 г. будет председательствовать в Энергетической хартии

Туркменистан Материалы 24 декабря 2016 10:56 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился создать оргкомитет по проведению в стране и за рубежом международных мероприятий, связанных с председательством Туркменистана в 2017 году в конференции по Энергетической хартии
Туркменистан в 2017 г. будет председательствовать в Энергетической хартии

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился создать оргкомитет по проведению в стране и за рубежом международных мероприятий, связанных с председательством Туркменистана в 2017 году в конференции по Энергетической хартии, говорится в субботу в сообщении туркменского правительства.

МИД Туркменистана предписано совместно с Энергетической хартией разработать концепцию председательства Туркменистана в 2017 году в конференции по Энергетической хартии, а также повестку дня и программу предстоящих международных мероприятий.

Туркменистан придает особое значение разработке целенаправленных механизмов в вопросах глобальной энергетической стратегии. Туркменистан и секретариат Энергетической хартии на экспертном уровне уже проводят переговоры по разработке международно-правового документа, регламентирующего права и обязанности производителей, транзитеров и потребителей энергоресурсов. Это соответствует практической реализации резолюции ООН "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества", принятой по инициативе Туркменистана в мае 2013 года на 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Генеральный секретарь Энергетической хартии Урбан Руснак в декабре 2015 года сказал в Ашхабаде, что его организация поддерживает идею газопроводного проекта ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) и отмечает важность освоения запасов гигантского месторождения «Галкыныш», расположенного на востоке Туркменистана.

"Это перспективно и с точки зрения создания экспортного маршрута из Туркменистана на Запад, в Европу, в чем заинтересованы страны Евросоюза", - подчеркнул Руснак в интервью отраслевой туркменской газете "Nebit Gaz".

Туркменистан - одно из самых богатых запасами природного газа государств. По оценкам компании BP, извлекаемые запасы страны составляют 17,5 триллиона кубометров газа, или 9 процентов от совокупных мировых запасов, что ставит страну на четвертую позицию в этой области после Ирана, России и Катара.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей