...

Ашхабад и Анкара провели политические консультации

Туркменистан Материалы 10 марта 2018 10:29 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Туркменистана и Турции
Ашхабад и Анкара провели политические консультации

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Туркменистана и Турции, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Делегацию с турецкой стороны возглавил заместитель министра иностранных дел, посол Умид Ярдым, прибывший в Туркменистан с рабочим визитом.

Стороны обсудили актуальные вопросы межгосударственного сотрудничества, подчеркнув обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии установившегося политического диалога на высоком уровне. Обсуждая ход реализации ранее достигнутых договоренностей, стороны обменялись мнениями по развитию комплекса двусторонних отношений в политико-дипломатической сфере.

На встрече была выражена заинтересованность в активизации сотрудничества в рамках международных организаций, среди которых стороны отметили ООН, ЮНЕСКО, ОИС. Стороны высказали предложения по объединению миротворческих инициатив по борьбе с такими международными вызовами, как терроризм и экстремизм.

"Относительно торгово-экономической сферы сотрудничества, была отмечена необходимость активизации экспортного потенциала Туркменистана, а также повышения объема товарооборота между двумя странами",- сказано в информации. Подчеркивая необходимость дальнейшей поддержки регулярных контактов в данном направлении, стороны обсудили возможности организации встреч на различных уровнях. Также было уделено внимание вопросам развития сотрудничества в сферах транспорта, энергетики и связи.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей