...

В туркменской Авазе обсудят вопросы развития газового рынка

Туркменистан Материалы 23 мая 2018 09:30 (UTC +04:00)
В рамках международного газового конгресса Туркменистана, который открылся в среду на прикаспийском курорте Аваза, состоится обсуждение актуальных вопросов развития рынка и возможностей для сотрудничества
В туркменской Авазе обсудят вопросы развития газового рынка

АШХАБАД /Trend/ - В рамках международного газового конгресса Туркменистана, который открылся в среду на прикаспийском курорте Аваза, состоится обсуждение актуальных вопросов развития рынка и возможностей для сотрудничества, сообщает источник, близкий к организации форума.

В мероприятии принимают участие менеджеры 70 крупнейших нефтегазовых
компаний мира и ведущие специалисты отрасли.

Организатором является государственный концерн «Туркменгаз».

Платиновым спонсором этого форума стала местная компания Gazyk, специализирующаяся на нефтесервисных услугах в Каспийском регионе.
Dragon Oil выступит золотым спонсором, Total, Petronas,
АРЕТИ и Haldore Topsoe – серебряными.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе и занимает четвертое место в мире по запасам газа.

По данным госконцерна "Туркменгеология", в стране открыты 38 нефтяных, 82 газоконденсатных месторождения, а также 153 газовых месторождения, в том числе 142 месторождения на суше и 11 - на шельфе Каспия.

Туркменистан на данном этапе поставляет газ в Китай и Иран. Ведется также строительство туркменского и афганского участков
газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Обсуждается
и проект Транскаспийского газопровода через Азербайджан в Турцию и
Европу.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей