...

В туркменской Авазе на международном форуме обсудят развитие транспорта и логистики

Туркменистан Материалы 19 ноября 2018 15:45 (UTC +04:00)
В прикаспийской Авазе 28 ноября состоится международная конференция, посвящённая развитию транзитно-транспортных коридоров
В туркменской Авазе на международном форуме обсудят развитие транспорта и логистики

АШХАБАД /Trend/ - В прикаспийской Авазе 28 ноября состоится международная конференция, посвящённая развитию транзитно-транспортных коридоров, говорится в сообщении туркменского правительства.

Вопрос подготовки обсуждался на правительственном совещании. Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что в современных условиях сотрудничество в транспортно-коммуникационном секторе обретает особое значение как неотъемлемый фактор глобального устойчивого развития.

"Сфера транспорта является одним из ключевых сегментов мировой экономики, напрямую влияющих на устойчивость и сбалансированность мирохозяйственных связей", - приводит слова главы государства информгосагентство Туркмен довлет хабарлары.

Туркменистан, как было подчёркнуто, занимает выгодное географическое положение и укрепляет свои позиции как важного транзитно-транспортного узла и логистического центра регионального и континентального значения

Напомним, что в мае 2018 года в Авазе проводился международный форум «Великий Шёлковый путь – путь к новым достижениям».

В мероприятии, которое было организовано правительством Туркменистана, приняли участие руководители международных организаций, соответствующих государственных структур ряда стран, крупных зарубежных профильных компаний.

Предметом обсуждения стали вопросы партнёрства в сферах транспорта и логистики, эффективного использования в этих целях потенциала портов.

В прикаспийском регионе особое внимание уделяется развитию транзитной и логистической инфраструктуры по линии Восток-Запад и Север-Юг с выходом на европейские и ближневосточные рынки.

Важными звеньями сети транспортных коммуникаций призваны стать железные дороги Казахстан-Туркменистан-Иран и Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, автомобильные и железнодорожные мосты через реку Амударью, аэропорты в Ашхабаде и регионах, скоростные автомагистрали, международный морской порт города Туркменбаши.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей