...

Посол Афганистана завершает дипмиссию в Туркменистане

Туркменистан Материалы 20 сентября 2019 10:53 (UTC +04:00)
Вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов принял в Ашхабаде посла Афганистана Мирваиса Наба
Посол Афганистана завершает дипмиссию в Туркменистане

АШХАБАД /Trend/ - Вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов принял в Ашхабаде посла Афганистана Мирваиса Наба, завершающего свою дипломатическую миссию в стране, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на туркменской внешнеполитическое ведомство.

Стороны отметили последовательное укрепление туркмено-афганских отношений, основанных на принципах добрососедства и взаимоуважения, говорится в сообщении.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам сотрудничества в политической, экономической и культурной сферах.

Посол подчеркнул значительный вклад Туркменистана в процесс мирного урегулирования ситуации в Афганистане и его социально-экономическое развитие, говорится в сообщении МИД Туркменистана.

Отметим, что правительство Афганистана активно сотрудничает со странами региона, в частности с Туркменистаном в таких проектах, как строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), железной дороги Туркменистан– Афганистан – Таджикистан (ТАТ), линий электропередачи (ЛЭП) по маршрутам Туркменистан – Афганистан – Пакистан (ТАП) и Туркменистан – Узбекистан – Таджикистан – Афганистан – Пакистан (ТУТАП), а также участвует в крупном транзитном проекте "Lapis Lazuli" по маршруту Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция-Европа.

С точки зрения официального Кабула, реализация этих региональных инфраструктурных проектов превратит Афганистан в естественный узел торговли и транзита между Центральноазиатским регионом и Южной Азией.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей