...

Обнародованы объемы площадей под осенний сев овощей в Туркменистане

Туркменистан Материалы 1 июня 2020 11:27 (UTC +04:00)
Обнародованы объемы площадей под осенний сев овощей в Туркменистане

БАКУ/Trend/ - Обнародованы объемы земель, выделенных под осенний сев овощей в Туркменистане, сообщает Trend со ссылкой на госинформагентство «Туркменистан сегодня».

Сообщается, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление, согласно которому для сева озимого картофеля, овощных и других сельхозкультур в стране отведена 21 тысяча гектаров земли по стране.

Документ также предписывает министерству сельского хозяйства и охраны окружающей среды обеспечить установление соглашений с арендаторами земель, землепользователями и землевладельцами по севу в 2020 году вышеуказанных сельхозкультур. Также министерство должно обеспечить производство и закупку произведенной продукции по договорной цене, а также своевременно проводить расчёты с её производителями.
В целом, постановление предписывает как вышеуказанному министерству, так и соответствующим отраслевым ведомствам, а также администрации муниципального образования регионов обеспечить возделывание высоких урожаев названных сельхозкультур.

Сельское хозяйство в Туркменистане развивается быстрыми темпами. Оно является одной из важнейших отраслей экономики страны. Основными видами сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории Туркменистана, являются пшеница, хлопчатник, рис, сахарная свекла, кормовые, овощные, бахчевые, плодовые и ягодные культуры.

Развитие сельского хозяйства осуществляется на научной основе. Различные виды сельскохозяйственных культур размещаются с учётом агроэкологических особенностей регионов страны.

Большое внимание уделяется увеличению объёмов производимой продукции в Туркменистане. В результате за последние годы в стране увеличились объёмы производства овоще-бахчевой и плодово-ягодной продукции, выросли площади многолетних плодовых посадок, виноградников и тепличных хозяйств.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Гюнель Зейналова)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей