...

Избирком Туркменистана констатирует альтернативный и открытый характер выборов в органы местного самоуправления

Туркменистан Материалы 28 июля 2006 12:16 (UTC +04:00)

Избирком Туркменистана констатирует альтернативный и открытый характер прошедших 23 июля выборов в органы местного самоуправления - Генгеши /советы/. "Зафиксирована исключительно высокая явка избирателей, наблюдавшаяся на всех 1153 избирательных участках", - отмечается в опубликованном сегодня сообщении Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане. "Всего по стране из 12200 кандидатов избрано 5320 членов Генгешей".

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, Генгеш - орган местного самоуправления на селе, поэтому жители крупных городов в этих выборах участия не принимали. К компетенции Генгешей отнесены вопросы социально-экономического и культурного развития на подконтрольной территории, утверждение местного бюджета, мер по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, регулирование земельных отношений.

С выборов членов Генгешей в Туркменистане стартовала кампанияпоэтапного переизбрания членов всех представительных органов власти встране. В этом году - 3 декабря - состоятся выборы членов районных игородских Халк маслахаты /народных советов/, а 9 декабря 2007 года -членов велаятских /областных/ Халк маслахаты. 14 декабря 2008 годапредполагается провести выборы депутатов Меджлиса /парламента/.

Президентские выборы, по предложению главы государства Сапармурата

Hиязова, имеющего мандат пожизненного президента страны, планируется провести в 2009 году.

Лента

Лента новостей