...

Туркменские и российские энергетики запланировали ряд новых проектов сотрудничества

Туркменистан Материалы 23 августа 2006 15:12 (UTC +04:00)

К модернизации двух энергоблоков крупнейшей в Туркменистане Марыйской ГЭС в скором времени приступят туркменские и российские энергетики. Условиями контракта, подготовленного в рамках долгосрочного сотрудничества Министерства энергетики и промышленности республики с консорциумом ОАО "Силовые машины" - Группа компаний "Яровит" из Санкт-Петербурга, предусмотрено обновление вспомогательного турбинного оборудования электростанции, поставка новых трансформаторов, ремонт котлов и модернизация генераторов.

Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, подписание контракта должно состояться в дни празднования 15-й годовщины независимости страны, когда в Ашхабаде ожидают прибытия представительной делегации правительства и деловых кругов города на Hеве.

Как передает Trend , напомним, что в прошлом году российские специалисты, привлеченные к кардинальной реконструкции Марыйской ГЭС, уже завершили модернизацию первого энергоблока. Тем самым его ресурс работы продлен на 20 лет, а увеличение мощности позволяет дополнительно получать до 170 млн. киловатт-часов электроэнергии в год.

Выбор санкт-петербургского предприятия для выполнения работ на флагмане энергетики Туркмении обусловлен тем, что все восемь действующих на электростанции турбин были изготовлены в советское время на "Ленинградском металлическом заводе". Когда же, годы спустя, перед энергетиками уже суверенного Туркменистана встала задача повысить производительность ГЭС, те рассудили, что обновить оборудование, конечно, проще заводу-изготовителю. После завершения модернизации, которая рассчитана на несколько лет, прирост мощности можно будет сопоставить с установкой нового энергоблока. Кроме того, предполагается установить систему автоматического контроля регистрации основных параметров энергоблоков, современную диагностическую и измерительную аппаратуру. Также из Санкт-Петербурга поступит ремонтное оборудование.

Между тем, сотрудничество туркменских и российских энергетиков не ограничивается реконструкцией Марыйской станции. Достигнута договоренность, что туркменские специалисты отправятся на стажировку в северную столицу России, где пройдут курс обучения на заводах ОАО "Силовые машины". Также разрабатывается проект модернизации оборудования Туркменбашинской ГЭС.

В ближайшее время петербургская компания "Яровит" намерена провести в Ашхабаде выставку-презентацию, посвященную реконструкции энергоблоков газотурбинных электростанций Туркменистана. Их предполагается преобразовать в станции комбинированного цикла за счет надстройки газовых турбин паровыми. Это позволит увеличить коэффициент полезного действия на 20%, снизив удельный расход топлива почти на 40%. Пилотный проект намечено осуществить на старых энергоблоках Абаданской ГЭС.

Лента

Лента новостей