...

2011 год был для Узбекистана плодотворным и удачным – Ислам Каримов

Узбекистан Материалы 1 января 2012 12:03 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов в новогоднем поздравлении народу Узбекистана охарактеризовал 2011 год как удачный и плодотворный.
2011 год был для Узбекистана  плодотворным и удачным – Ислам Каримов

Узбекистан, Ташкент, 1 января /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов в новогоднем поздравлении народу Узбекистана охарактеризовал 2011 год как удачный и плодотворный.

"У нас есть все основания утверждать, что уходящий год, какие бы сложности и испытания он ни преподнес, в целом был для нашей страны и народа плодотворным и удачным", говорится в поздравлении главы Узбекистана.

"Как было отмечено авторитетной в мире финансовой организацией - Международным валютным фондом, несмотря на все еще продолжающийся мировой финансово-экономический кризис и его негативное воздействие, Узбекистан среди немногих государств в 2011 году добился роста валового внутреннего продукта на 8,3 процента, тем самым еще раз подтвердил, что стабильно высокие темпы роста экономики страны за последние 5-6 лет носят устойчивый характер", отметил Ислам Каримов.

Президент отметил, что в истекшем году в стране была продолжена огромная по масштабам работа по обновлению и модернизации, углублению демократических реформ, либерализации всех сфер нашей жизни, развитию институтов гражданского общества.

"Достигнутые за прошедший период высокие рубежи, о которых мы раньше могли только мечтать, - это подтверждение правильности избранной нами модели развития, эффективности созданных нами новых отраслей промышленности и производственных мощностей, ставших сегодня локомотивами нашей экономики.

Введены в строй десятки современных предприятий, ускоренное развитие получили такие ведущие сферы, как топливно-энергетическая, горно-металлургическая, химическая, легкая промышленность, автомобилестроение, капитальное строительство, транспорт и коммуникации", сказал Ислам Каримов.

Президент особо отметил трудовые достижения сельских тружеников, собравших 6,8 миллиона тонн зерна, почти 3,5 миллиона тонн хлопка и вырастивших свыше 8,2 миллиона тонн овощей и бахчевых, около трех миллионов тонн садоводческой продукции.

"Важнейшим шагом в решении социальных проблем и занятости населения стало создание в стране в 2011 году около одного миллиона рабочих мест за счет модернизации и диверсификации экономики, предоставления новых весомых льгот и преференций для развития малого бизнеса, частного предпринимательства и фермерства, которые сегодня становятся поистине движущей силой и опорой нашего общества", отметил Ислам Каримов.

По словам главы государства, благодаря результатам, достигнутым в сфере реальной экономики, стало возможным повышение в 2011 году размеров заработной платы, стипендий и социальных пособий на 20,2 процента, пенсий - на 26,2 процента, в целом реальные доходы населения увеличились на 23,1 процента.
В 2012 году намечается повышение размеров заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий более чем на 20 процентов, реальных доходов населения - на 22-24 процента.

Президент сказал, что большое внимание в новом году будет уделено продолжению начатой два года тому назад программы, направленной на создание благоприятных условий жизни для нашего народа, прежде всего сельских жителей. И если в 2011 году владельцами комфортного жилья общей площадью 1,1 миллиона квадратных метров стали 7,4 тысячи семей, то в 2012 году новоселье в подобных новых домах справят 8,51 тысячи семей.

Глава Узбекистана подчеркнул, что всего на реализацию поставленных целей в социальной сфере и, в первую очередь, на развитие здравоохранения и образования, науки и культуры, в 2012 году предусматривается направить 60 процентов расходов госбюджета.

Тэги:
Лента

Лента новостей