...

В Узбекистане запретят движение старых грузовиков через перевал "Камчик"

Узбекистан Материалы 21 июля 2012 14:07 (UTC +04:00)
Кабинет министров Узбекистана принял постановление, согласно которому с первого октября 2012 года будет запрещено движение грузовиков со сроком эксплуатации 25 и более лет через перевал "Камчик"
В Узбекистане запретят движение старых грузовиков через перевал "Камчик"

Узбекистан, Ташкент, 19 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Кабинет министров Узбекистана принял постановление, согласно которому с первого октября 2012 года будет запрещено движение грузовиков со сроком эксплуатации 25 и более лет через перевал "Камчик".

Этот перевал является единственной автотрассой, соединяющей Ферганскую долину, на территории которой расположены Андижанская, Наманганская и Ферганская области, с остальной территорией Узбекистана.

В соответствии с постановлением, с первого июля 2014 года будет запрещена перевозка грузов через перевал "Камчик" грузовиками со сроком эксплуатации 20 и более лет, с первого июля 2016 года - со сроком эксплуатации 15 и более лет.

Решение принято в целях улучшения экологической обстановки в горных районах Ташкентской и Наманганской областей, усиления контроля над передвижением грузовых автомобилей через перевал, а также обеспечения безопасности дорожного движения в горных условиях, говорится в преамбуле документа.

Постановление также предписывает включение в Инвестиционную программу на следующий год проекта по строительству и оснащению до конца 2013 года контрольных пунктов на 185-м и 273-м километрах автодороги А-373 "Автодорога М-39-Гулистан - Бука - Ангрен - Коканд через Андижан - Ош".

На контрольных пунктах будет установлено технологическое оборудование по проведению проверки весовых и габаритных параметров.

Реконструкция перевала "Камчик" осуществляется в рамках программы по развитию транспортного коридора между центральной частью Узбекистана и Ферганской долиной.

В конце 2011 года государственно-акционерный концерн "Узавтойул" (ГАК "Узавтодор") осуществил реконструкцию участка горного перевала протяженностью 26 километров с асфальтовым покрытием.

Во второй половине 2012 года планируется приступить к реконструкции участка автодороги "Ташкент-Ош" (А-373), проходящего через перевал "Камчик". Реконструкция участка 74 километра предусматривает замену двухполосного асфальтового покрытия на четырехполосное цементобетонное. Срок реализации проекта - полтора года.

Финансирование проекта общей стоимостью 211 миллионов долларов будет осуществляться за счет кредита Азиатского банка развития (АБР) в объеме 130 миллионов долларов и средств узбекской стороны.

По данным АК "Узавтопром", Самаркандский автомобильный завод (ООО "СамАвто", бывшее СП "СамКочАвто") в 2012 году планирует увеличить выпуск автомобилей в среднем на 30 процентов, в том числе производство малотоннажных грузовиков намечено увеличить на 22,2 процента - до 1,1 тысячи единиц.

Кроме того, узбекско-германское СП MAN Auto - Uzbekistan в апреле 2011 года приступило к строительству в Самаркандской области нового комплекса по производству и обслуживанию большегрузных автомобилей MAN и прицепной техники к ним стоимостью 59,38 миллиона долларов и проектной мощностью до шести тысяч тягачей и шасси МАN в год. Строительство планируется завершить в четвертом квартале 2012 года.

Лента

Лента новостей