...

Избран спикер Законодательной палаты парламента Узбекистана

Узбекистан Материалы 12 января 2015 13:59 (UTC +04:00)
Спикером нового состава Законодательной (нижней) палаты парламента Узбекистана избран депутат от Народно-демократической партии (НДПУ) Нурдинжон Исмаилов
Избран спикер Законодательной палаты парламента Узбекистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - Спикером нового состава Законодательной (нижней) палаты парламента Узбекистана избран депутат от Народно-демократической партии (НДПУ) Нурдинжон Исмаилов.

Нурдинжон Исмаилов родился в 1959 году, окончил Ташкентский государственный университет, кандидат юридических наук. Работал в органах прокуратуры и юстиции. В 1995 году был избран в парламент, являлся заместителем председателя комитета по законотворчеству и судебно-правовым вопросам. С 2012 года работал госсоветником президента.

Депутаты на первом заседании, состоявшемся в понедельник, избрали также пять вице-спикеров, являющихся представителями фракций четырех политических партии и депутатской группы Экологического движения Узбекистана.

На первом заседании палаты утвержден перечень парламентских комитетов, принято пакетное решение о распределении должностей председателей комитетов между фракциями политических партий.

Как сообщалось ранее, по итогам выборов депутатов Законодательной палаты избраны 150 депутатов, в том числе: 52 депутата от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеп), 36 - от Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение), 27 - от Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ), 20 - от Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат" (Справедливость). 15 депутатов являются представителями Экологического движения Узбекистана.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые сформирован в 2005 году. В Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов.

В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Кроме того, 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер:@AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей