...

В Узбекистане принят закон «Об электронном правительстве»

Узбекистан Материалы 19 ноября 2015 17:12 (UTC +04:00)
Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана приняла закон «Об электронном правительстве»
В Узбекистане принят закон «Об электронном правительстве»

ТАШКЕНТ /Trend/ - Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана приняла закон "Об электронном правительстве", говорится в четверг в сообщении нижней палаты узбекского парламента.

Целью закона является повышение эффективности деятельности государственных органов на базе широкого использования информационно-коммуникационных технологий, оптимизация порядка оказания электронных госуслуг, повышение их качества и доступности, снижение административных издержек, связанных с получением госуслуг, и внедрение в системе госуправления принципа "одно окно".

Под электронным правительством, согласно закону, понимается "совокупность организационных мер и технических средств, обеспечивающих осуществление деятельности государственных органов и иных организаций по оказанию государственных услуг физическим и юридическим лицам путем применения информационно-коммуникационных технологий".

Законом предусмотрено, что органы, оказывающие электронные госуслуги, обязаны создавать условия равного доступа к электронным государственным услугам для всех заявителей.

В организационную структуру электронного правительства, возглавляемую Кабинетом министров, входят все госорганы, которые являются исполнительными структурами э-правительства.

Инфраструктура э-правительства включает в себя Единый портал интерактивных государственных услуг, информационные системы, входящие в Межведомственную интеграционную платформу э-правительства, централизованные базы данных (Дата-центр э-правительства), Единую защищенную сеть телекоммуникаций и официальные веб-сайты госорганов, а также Центр обработки данных и межведомственную сеть передачи данных.

Законопроект был внесен в парламент в сентябре этого года.

На стадии подготовки законопроект прошел широкое обсуждение в экспертной среде, был проведен ряд мероприятий с участием национальных и зарубежных специалистов. В документе учтены концептуальные моменты международного законодательства и передовой опыт США, Германии, Австрии, Республики Корея, которые достигли существенных результатов в продвижении систем "электронного правительства".

Согласно установленным процедурам, принятый Законодательной палатой закон будет передан на рассмотрение Сената.

Ожидается, что Сенат - верхняя палата узбекского парламента рассмотрит закон "Об электронном правительстве" на своем заседании в конце ноября - начале декабря.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей