...

Исполком антитеррористической структуры ШОС возглавила Россия

Узбекистан Материалы 12 января 2016 09:57 (UTC +04:00)
С первого января в должность директора Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС), базирующегося в Ташкенте, вступил представитель России Евгений Сысоев
Исполком антитеррористической структуры ШОС возглавила Россия

ТАШКЕНТ /Trend/ - С первого января в должность директора Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС), базирующегося в Ташкенте, вступил представитель России Евгений Сысоев, сообщила во вторник пресс-служба МИД Узбекистана.

Как сообщается на сайте РАТС ШОС, генерал-полковник Евгений Сысоев, 1959 года рождения, в 1984 году окончил Высшие курсы КГБ СССР. С 2011 года работал замруководителя Федеральной службы безопасности России и начальником инспекторского управления контрольной службы ФСБ, с 2013 года - замдиректора ФСБ - руководителем аппарата Национального антитеррористического комитета.

В 2013-2015 годах директором исполкома РАТС ШОС был представитель Китая Чжан Синьфен, до этого - казахстанец Дженисбек Джуманбеков. С 11 июля 2015 года председательство в ШОС перешло к Узбекистану.

ШОС создана в 2001 году, является постоянно действующей межправительственной международной организацией. Членами ШОС являются Китай, Казахстан, Россия, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Как сообщалось ранее, на саммите стран-участниц ШОС, состоявшемся в июле прошлого года, принято решение о начале процедуры приема в члены организации Индии и Пакистана.

Государствами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Иран, Монголия, Беларусь, партнерами по диалогу - Азербайджан, Турция, Шри-Ланка, Камбоджа, Армения и Непал.

РАТС является постоянно действующим органом ШОС, созданным для содействия, координации и взаимодействия компетентных органов государств - членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. В своей деятельности РАТС руководствуется документами и решениями, принятыми в рамках ШОС. РАТС взаимодействует с компетентными органами сторон и готовит соответствующие материалы по запросам других органов ШОС.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей