...

В Узбекистане пройдут выборы в местные органы самоуправления

Узбекистан Материалы 9 марта 2016 13:13 (UTC +04:00)
Сенат Олий Мажлиса - верхняя палата парламента Узбекистана - принял постановление «О подготовке и проведении выборов председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников»
В Узбекистане пройдут выборы в местные органы самоуправления

ТАШКЕНТ /Trend/- Сенат Олий Мажлиса - верхняя палата парламента Узбекистана - принял постановление "О подготовке и проведении выборов председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников".

Согласно постановлению, обнародованному на сайте Сената в среду, всего в нынешнем году планируется избрать 9,764 тысячи председателей сходов граждан и свыше 99 тысяч их советников.

Самоуправление граждан - гарантированная Конституцией и законами Узбекистана самостоятельная деятельность граждан по решению вопросов местного значения исходя из своих интересов, исторических особенностей развития, а также национальных и духовных ценностей, местных обычаев и традиций.

Сход граждан в Узбекистане является институтом самоуправления и функционирует в поселках, кишлаках, аулах, а также махаллях (кварталах) городов, поселков, кишлаков и аулов. Сход граждан обладает правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на соответствующей территории.

Председатель схода граждан и его советники избираются на два с половиной года сходом граждан или собранием их представителей.

Кандидаты на должность председателя схода граждан должны быть гражданами Узбекистана, как правило, иметь высшее образование, постоянно проживать на соответствующей территории не менее пяти лет непосредственно перед выборами, обладать организаторскими способностями, опытом работы в государственных органах или негосударственных некоммерческих организациях либо в сфере предпринимательской и иной хозяйственной деятельности, а также жизненным опытом и авторитетом среди населения.

При Сенате для содействия организации и проведению предстоящих выборов создана специальная комиссия. В ее состав вошли представители обеих палат парламента, благотворительного фонда "Махалла", министерства юстиции, Совета Федерации профсоюзов, движения молодежи "Камолот", Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества, Национальной телерадиокомпании, Национального информационного агентства, Республиканского центра духовности и других структур.

Выборы председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников пройдут в ноябре-декабре.

Предыдущие выборы председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников прошли в ноябре - декабре 2013 года.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей